Проблемы бюджетных туристов: всегда ли надо экономить?

Не так хороши бюджетные путешествия, как кажется на первый взгляд. Порой «тотальный» контроль над каждой копейкой может выйти боком. Экономия толкает заядлых туристов в «радужный мир» лоукостеров. И хоть они с блеском в глазах заявляют, как здорово летать на них, многое просто умалчивают.

Расскажем подробнее, с чем сталкиваются такие путешественники.

Билеты

Любое путешествие начинается с выбора направления, формирования бюджета и покупки билетов. Самые дешевые билеты можно купить сильно заранее или по акции. Причем что в первом, что во втором случае перелет будет комфортным.

Есть еще один способ покупки билетов за 30-50 евро в страну шенгена и не только. Это лоукостеры. Не спешите радоваться дешевизне: билет нельзя поменять, отменить, багаж платный, как и еда. В случае личного форс-мажора деньги не вернут.

Багаж

Итак, вы критически осмотрели свой гардероб, почитали советы путешественников, которые уже побывали в выбранной стране, и таки собрали чемодан. Успокоились и расслабились. Рано. Вспоминаем, что выбрали самый бюджетный вариант (лоукостер), и готовимся к новому квесту. Доплачиваем за сумку во время регистрации. Причем доплата равна чуть ли не 90% стоимости билета.

Если нет чемодана и все вещи упаковали в рюкзак, можно выдохнуть. Всем, кроме пассажиров Wizzair. Эта компания пошла дальше и разделила бесплатную ручную кладь на большую и маленькую. В самолет бесплатно допускают сумку весом до семи килограммов. Поэтому перед экономными клиентами Wizzair стоит почти непосильная задача - утрамбовать все необходимое, да еще и учесть нюансы ручной клади (провоз жидкостей, колюще-режущих). Ладно если намечается небольшая поездка, а если длительная? Придется проявить смекалку.

Жилье

С жильем также есть свои проблемы. Во многих популярных туристических городах (Париж, Барселона, Амстердам, Рим) гостиничные номера стоят неоправданно дорого. Особенно в сезон или во время фестивалей. В странах бывшего Союза гораздо дешевле и проще. Но если так хочется в Европу, вы молоды, стоит поехать не в сезон и пожить в хостеле. Во многих хостелах спартанские условия, но зато за доступные деньги.

Если вы семейная пара с ребенком или просто любите комфорт, отличный вариант - Airbnb. Через это приложение можно снять квартиру, комнату у аборигенов. Съем квартиры обходится гораздо дешевле номера в отеле. Однако будьте готовы сразу заплатить за бронь жилища.

Регистрация

Кажется, что уже все проблемы (или почти все) бюджетного туриста закончились. Но расслабляться не стоит: впереди регистрация. Все забывают про online check-in, а зря. У лоукостеров бесплатная регистрация только через интернет и заранее. Регистрация на рейс в аэропорту платная.

Дальше - интереснее: забудьте про обязательный (на дальние расстояния) обед в самолете. Не взяли с собой еду - считайте сегодня у вас лечебное голодании. В некоторых лоукостерах даже воду попить не дают. Правда, за дополнительную плату (большую) могут и накормить, и напоить.

Трансфер

Продумайте заранее, как будете добираться из аэропорта. Дешевые лоукостеры часто прилетают либо рано утром, либо поздно вечером. Еще они приземляются далеко не в центральные аэропорты, а в городки за сотню километров до нужного города. И что делать? Трансфер оттуда стоит прилично, особенно если его заказывать заранее.

Скажем, прилетели вы ночью. Тут либо автобус за 100 евро, либо ночевка в аэропорту и утренней автобус за 20 евро. Иногда везет, и лоукостер приземляемся очень близко к нужному городу, тогда доехать до жилья становится значительно проще и дешевле.


Вот она, суровая жизнь бюджетного путешественника.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.net/?ADE=182679

Bytes: 4106 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

2698

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

1968

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

3340

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

3565

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

3799

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

5317

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

16052

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

4546

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10169

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

5999

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

31850

23.02.2026

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Усов Евгений

Васиченко Евгений

Дыдыкина Елена

Торопов Михаил

Каминский Александр

Бондаренко Ирина

Намсараев Намсарай

Книжник Денис

Ступин Сергей