Артур Скальский

© Lenta.Ru

События Мир

3044

11.12.2004, 16:14

Нобелевские премии 2004 года вручены

В пятницу в Концертном зале в Стокгольме король Швеции Карл XVI Густав вручил премии нобелевским лауреатам 2004 года.

Церемония началась в 16:30 по местному времени и завершилась около 18 часов. В ней приняли участие все лауреаты, кроме австрийской писательницы Эльфриде Елинек, страдающей социофобией и избегающей большого скопления людей. После торжественной части гости отправились на традиционный банкет в мэрии Стокгольма.

Нобелевскую премию 2004 года в области физиологии и медицины получили американские ученые (Richard Axel) из Колумбийского университета и Линда Бак (Linda B. Buck) из Центра исследования рака в Сиэттле, раскрывшие физиологические механизмы работы обонятельного анализатора человека.

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали американцы Дэвид Гросс (David J. Gross), Дэвид Политцер (H. David Politzer) и Фрэнк Вилчек (Frank Wilczek). Они удостоены награды за "открытие асимптотической произвольности в теории сильных взаимодействий".

Нобелевская премия по химии вручается биохимикам Аарону Цехановеру (Aaron Ciechanover) и Авраму Гершко (Avram Hershko) из Израильского технологического института в Хайфе, а также Ирвину Роузу (Irwin Rose) из Университета Калифорнии в Ирвине за "открытие убиквитин-опосредованного расщепления белков".

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала австрийская писательница Эльфриде Елинек (Elfriede Jelinek) "за музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с необыкновенной языковой тщательностью раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы".

В области экономики Нобелевская премия присуждена проживающему в США норвежцу Финну Кидланду (Finn Kydland) и американцу Эдварду Прескотту (Edward Prescott) за "вклад в динамическую макроэкономику - изучение временной составляющей экономической политики и движущих сил бизнес-циклов".

Лауреаты Нобелевской премии получили 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона 500 тысяч долларов), а также золотые медали и диплом.

Ранее в пятницу в Осло Нобелевская премия мира была вручена кенийскому экологу Вангари Маатаи "за ее вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

События Мир

3044

11.12.2004, 16:14

URL: https://www.babr24.net/?ADE=18268

Bytes: 2160 / 2160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

12.11 15:47
В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

Лица Сибири

Болотов Руслан

Цыдыпов Тумун

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гущин Иван

Семенов Вадим

Кальк Вадим

Чупров Сергей

Суркова Анна

Курбатова Татьяна

Худоногов Сергей