Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23502

08.11.2018, 09:22

Басилашвили в роли Рязанова выслушивает страшные пророчества смутного времени

25 лет назад вышел мистический триллер Эльдара Рязанова «Предсказание».

В последние месяцы 1990 года – параллельно со съемками «Небес обетованных» – режиссер Рязанов писал первую в своей жизни самостоятельную художественную прозу – повесть «Предсказание», произведение вроде бы фантастическое, однако ж с уймой автобиографических подробностей. Роль протагониста в одноименном фильме Рязанов отвел одному из своих любимых актеров, после чего нигде уж его не снимал.

Цыганка предсказывает пожилому писателю Олегу Горюнову (Олег Басилашвили), что жить ему осталось ровно сутки, что за эти последние сутки он успеет закрутить любовь с молодой красивой девушкой и что «через час у тебя такая встреча случится, каких еще не было ни у кого». Горюнов ничему этому не верит, но дальнейшие события заставляют его пересмотреть свое мнение.

Поскреби Горюнова – узришь Рязанова.

Действие повести и фильма разворачивается на фоне удручающих событий начала 90-х: Рязанову было чем вдохновляться для создания предельно мрачной атмосферы в новом кино. «Я чувствовал себя в этом времени зыбко и неуютно, хотя употребил немало сил, чтобы приблизить его приход», – сокрушается автор.

В этом и была трагедия поколения, условно говоря, «детей XX съезда» – десятилетиями они боролись за одно, но напоролись в конце концов совсем на другое, на то, что было куда хуже прежнего. На примере искусства вообще и кино в особенности это предстает со всей наглядностью: великий советский кинематограф в считанные годы переродился в нечто ничтожное, поточное производство худших-фильмов-на-свете, многие из которых были, увы, сделаны людьми уровня Эльдара Рязанова.

Основная сюжетная линия в «Предсказании» – мелодраматическая: в пожилого героя, видите ли, по уши втюрилась младая и милая кассирша (роль сыграла Ирен Жакоб). Но не смотреть же почти два часа на историю столь постыдного мезальянса! Поэтому в ход, помимо всякой мистической гили, пошли еще и многие остроактуальные для 1990 года темы: разоблачение преступлений кровавой гэбни, антисемитские акции общества «Память», фашиствующие молодчики, наследники Димы Семицветова, наконец-то почувствовавшие, что пришло их время…

В общем, жуткая вышла фильма – во всех смыслах слова. Разве что из уважения к Рязанову ее сегодня можно глянуть. Плюс просто из любознательности, ибо у режиссеров такого масштаба даже и неудачи – небезынтересны.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23502

08.11.2018, 09:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=182752

Bytes: 2498 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

3961

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

7463

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2981

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5162

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11720

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6721

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9432

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7562

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18838

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10061

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12456

15.01.2026

Лица Сибири

Егорычев Александр

Микуляк Андрей

Щелкунов Владимир

Екимовский Олег

Чалбышев Александр

Барышников Виталий

Хабудаев Владимир

Лаховский Андрей

Николаев Николай

Селиверстов Леонид