Зима близко: куда и «за сколько» поехать отдыхать

Близится декабрь, а вместе с ним новогодняя кутерьма, подарки и долгожданные праздничные каникулы. Если вы из тех, кто не привык отсиживаться дома перед телевизором, тогда вам сюда. Ниже мы расскажем о том, когда и куда дешевле всего съездить этой зимой.

Для тех, кто хочет сэкономить и не покупать новогодние туры или просто авиабилеты втридорога, лучше присмотреться к ценам сейчас. Многие турфирмы и авиаперевозчики уже выставили акции раннего бронирования, которые продолжатся до конца ноября.

Традиционные «зимние» маршруты

Последние несколько лет зимние каникулы многие туристы предпочитают проводить в ОАЭ, Таиланде и Вьетнаме. Аборигены там тоже отмечают Новый год и Рождество, правда, католическое - наряжают пальмы, в отелях и на пляжах ставят искусственные елки. Правда, стоит там отдых недешево - путевка на одного человека почти 70 тысяч рублей.

Еще дороже отдыхают на Кубе и в Доминиканской республике. Искупаться в тамошних лазурных водах в среднем стоит 100 тысяч рублей. С такой же суммы начинаются новогодние путевки на Мальдивы. Дешевле отдохнуть и поправить здоровье в Иордании и Израиле. Недельный тур обойдется в 50 тысяч рублей с человека.

Африканский континент

За экзотикой можно поехать в мусульманское государство Оман и отметить Новый год там с русским размахом. Путевка на 11 дней обойдется туристам в 50-60 тысяч рублей. Столько же стоит отдых в самой маленькой африканской стране - Гамбии. За эти деньги туристам предлагают понежиться на живописных пляжах и прогуляться по национальным паркам.

Для поклонников all inclusive уже стартовали горящие туры в Турцию. Путевки туда продают за 20 тысяч рублей (с человека). Правда, искупаться зимой на местном побережье не получится: вода холодная, зато покататься на лыжах и сноуборде - запросто.

В гости к Санта Клаусу

Не всем в зимние каникулы хочется моря и солнца, некоторым, наоборот, подавай снега и какого-то новогоднего чуда. Если вы из тех, кто обожает эту праздничную атмосферу, звон множества колокольчиков и запах хвои, идеальный вариант - поездка в Европу (45 тысяч рублей с человека). С конца ноября и до начала января там работают рождественские ярмарки.

Семейным парам с детьми за волшебством и сказкой можно съездить в Финляндию, в гости к Санта Клаусу и его помощникам - эльфам. Только шестидневный тур туда обойдется в 70 тысяч рублей с человека. В путевку входит перелет, трансферы, проживание в четырехзвездочном отеле, завтраки.

В гости к Деду Морозу

Бюджетнее стоит съездить на три дня к нашему Деду Морозу в Великий Устюг - 14 тысяч рублей (на человека). В цену входит: железнодорожные билеты (из Москвы); трансферы по программе; обзорная экскурсия по городу, на почту Деда Мороза, по дому волшебника; катание на лошадях; прогулка по Тропе сказок и посещение Зимнего сада.

Дороже стоит путевка в Северную столицу, Калининград, Казань, Сахалин и Камчатку. Зато если поехать прямо в новогоднюю ночь, можно сэкономить до 50% на авиабилетах (или железнодорожных билетах).

Самостоятельный вояж

Самостоятельное заграничное путешествие в зимние каникулы влетит в копеечку, если поехать в Париж даже по дешевым авиабилетам: только одна ночь в номере отеля обойдется в 14 тысяч рублей, в Нью-Йорке не лучше - более 16 тысяч рублей за номер. Дешевле отдохнуть в Риге: номер в четырехзвездочном отеле за ночь обойдется в 4,5 тысячи рублей. В стамбульских гостиницах - на 500 рублей дороже.

Недорого отправиться в самостоятельную поездку по городам нашей страны. Например, можно съездить в Нижний Новгород, Екатеринбург, Москву или на Байкал. А что, и деньги сэкономите, и хорошо отдохнете.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.net/?ADE=182910

Bytes: 4094 / 3637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

5617

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

2263

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

18188

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

3566

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

28518

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

22014

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

6082

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

28576

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

8332

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

27238

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

10253

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

12800

22.05.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Дорофеев Владимир

Шопен Виктор

Намдаков Даши

Гордеев Владимир

Андреев Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Ружников Дмитрий

Григоров Антон

Баранов Юрий