Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22080

28.11.2018, 10:00

Фея Рената Литвинова и волшебник Олег Табаков в мире злобных обывателей

10 лет назад был снят фильм «Мелодия для шарманки» – четырнадцатая работа всемирно известного режиссера Киры Муратовой, непростая, но очень хорошая картина, в которой абсурд неотделим от правды жизни.

В канун Рождества малолетние провинциалы Алена и Никита, у которых недавно умерла мать, сбегают в мегаполис – на поиски своих отцов. В большом городе умильных маленьких человечков ждет встреча со скопищем жадных, подлых, алчных и двуличных двуногих, которых изображает привычный для Муратовой импровизированный коллектив артистов полупрофессионального цирка-шапито…

Лишь добрая фея (Р. Литвинова) да сказочный волшебник-миллионер (О. Табаков) сладко улыбнутся разнесчастным ребятишкам, да и то – не более. В общем, перед нами еще один шедевр лучшего в мире режиссера-женщины, на сей раз прячущий знакомую виртуозно-издевательскую суть в обертке страшной рождественской сказки.

В «Трех историях» Муратова устами своей первейшей протеже Литвиновой поставила этой планете тотальный жирный «ноль за поведение» – «Мелодией для шарманки» же автор негласно удостоила земшар еще более низкой оценки.

Будучи доподлинным просвещенным мизантропом, на склоне лет Муратова явно почувствовала конгениальную своим сюжетам почву в хладной атмосфере зимних праздников: ведь ни в какое другое время года одиночки и парии этого мира не чувствуют себя так погано. Так на смену изумительной черной комедии про Новый год «Два в одном» пришла желчная, мрачная, совсем уже гиньольная и душераздирающая драма про Рождество, названная «Мелодией для шарманки».

Муратова уже оттого гений, что прямо-таки бравирует подлинностью, присущей ее историям о самых фантастических чудаках и эксцентриках. Неслучайно она столь возлюбила Литвинову – красавицу с приветом, патентованную жеманницу и инопланетную гостью, несказанно преуспевшую в тиражировании персональной неестественности. Раз за разом Литвиновой у Муратовой доставались роли все более неземных существ – в «Мелодии» Рената появляется только в конце, но зато и в облачении самой настоящей феи.

Что именно представляет собой такой жанр, как «сказка по-муратовски», прекрасно живописует эпизод, когда неземная Рената-фея вынуждена продефилировать сквозь снующую по асфальту серую массу. «Корова, дура какая, лошадь слепая, вырядилась!» – несется вслед волшебной фее. Вот такая вот музыка. Такая, блин, вечная женственность.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22080

28.11.2018, 10:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=183419

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1964

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

2235

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5563

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3783

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

9282

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6025

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4213

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5043

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4699

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8286

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7267

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10717

16.10.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Баранов Юрий

Ахмадулин Андрей

Гуранин Алексей

Липатов Евгений

Савин Александр

Брежнева Ирина

Воронин Пётр

Абрамченко Виктория

Кузнецов Сергей