«Под елкой»: что пьют на Новый год за границей

Украшенная елка, пушистый снег, спелые мандарины, оливье и бокал пенящегося шампанского - обязательные атрибуты российского Нового года.

Из истории:

Вообще исконно французский напиток (производили его в провинции Шампань) стал символом Нового года в СССР в 1946 году. Тогда Иосиф Сталин дал распоряжение создать «Советское шампанское» и снабдить им каждую советскую семью.

С тех прошло много лет, а традиция пить шампанское под бой курантов осталась. Но то у нас. Интересно, с каким напитком встречают праздник в других странах?

Италия

Итальянцы - давние конкуренты французов по части изготовления элитного алкоголя. Тут качественные спиртные напитки можно встретить на каждом шагу. Эмоциональные экспрессивные аборигены, как и мы, пока часы бьют двенадцать, откупоривают игристый алкоголь. Чаще всего это сухое белое игристое вино «Просекко» (Prosecco).

На столе каждой итальянской семьи, помимо основных блюд, стоят чечевица, сыры местного производства и орехи. После бокала игристого напитка аборигены всю праздничную ночью пьют региональные вина, танцуют, много шутят.

Нидерланды

В Нидерландах шампанское не пьют на протяжении всей ночи. Бокалом этого напитка местные жители только провожают уходящий год. После чего на протяжении всей ночи потягивают глинтвейн собственного производства (у каждой семьи свой рецепт, проверенный несколькими поколениями).

На выбор «новогоднего» алкоголя повлияла одна из местных традиций. По давнему обычаю, аборигены проводят дома за праздничным столом всего несколько часов, пока провожают уходящий год. Как только отзвучал бой курантов, жители всей страны выходят на улицы с дымящимися кружками пряного вина и поздравляют друг друга. «Народные гуляния» длятся всю ночь.

Финляндия

На родине Санта Клауса Рождество и Новый год становятся по-настоящему сказочно волшебными праздниками. Все дома и улочки в стране украшены яркими гирляндами, повсюду маскарады, праздничные песни, в воздухе витает аромат имбирных пряников, - все это так и манит туристов со всей планеты на зимние торжества в Финляндию.

Что касается спиртного, мы с финнами чем-то похожи. Они тоже встречают Новый год бокалом пенящегося шампанского, а потом всю ночь пьют водку, правда, свою, местного производства. Лакричная водка «Саймаа» (Saimaa). 1 января праздничное застолье продолжается, финны ходят друг к другу в гости и отмечают наступление Нового года уже менее крепким напитком - глёгом (родственник глинтвейна, готовится из красного вина и пряностей).

Франция

Во Франции, родине многих известных на всю планету напитков, тоже пьют шампанское. Обычно местные жители в праздничную ночь под бой часов открывают бутылочку легендарной «Вдовы Клико» (Veuve Clicquot). Однако сразу после этого переключаются на другой не менее интересный напиток - крюшон.

Крюшон - холодный десертный алкогольный напиток на основе виноградного вина, смешанного с коньяком, ликером, шампанским, свежими или консервированными фруктами и ягодами. Иногда в него еще добавляют сидр или минеральную воду. У каждой французской семьи существует свой особый рецепт приготовления крюшона.

Чехия

Как известно, чехи славятся на весь мир своим пивом. Аборигены настолько любят этот пенный напиток, что не готовы с ним расстаться даже в Новый год. Местные жители утверждают, что шампанское - высокоградусный напиток, который подходит только к десертам. И они даже его пьют, правда, по бокалу и в самом конце празднования, когда на стол подают традиционный шоколадный торт.

В остальном же много пива не бывает, уверены чехи. Пенное они пьют все праздники. Не так давно у них появилась новая фишка - специальные рождественские календари с окошками, где спрятаны разные сорта пива.

Бонус

В каждой стране свои «алкогольные» традиции. Отмечать наступление Нового года шампанским привыкли жители многих государств: Дании, Испании, Швеции, Португалии, США и других. А вот в Японии в праздники распивают саке, в Южной Корее - соджу, в Великобритании - бренди.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.net/?ADE=184287

Bytes: 4544 / 3995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

2698

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

1968

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

3340

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

3565

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

3799

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

5317

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

16052

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

4546

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10169

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

5999

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

31850

23.02.2026

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Усов Евгений

Васиченко Евгений

Дыдыкина Елена

Торопов Михаил

Каминский Александр

Бондаренко Ирина

Намсараев Намсарай

Книжник Денис

Ступин Сергей