Как зарабатывать в путешествиях: работа для туриста

Когда-нибудь ловили себя на мысли, что безумно устали, хотите на море, поесть вкусной еды и сделать красивые снимки? Если точно уверились, что работа в офисе не для вас, может, стоит сменить род деятельности?

Когда речь заходит о работе для путешественников, на ум сразу приходят вакансии бармена, официанта, уборщика, тестировщика гамаков, смотрителя за фламинго. Звучит не слишком вдохновляюще, правда? Однако есть и другие вполне нормальные профессии для тех, кто хочет и путешествовать, и работать.

Гид

Работа у гида сезонная, зависящая от наплыва туристов. В его обязанности входит: организация экскурсий по достопримечательностям, памятным местам и популярным магазинам, чтобы путешественники могли закупиться сувенирами на память.

Бывают еще гиды отельные и трансферные: они должны сопровождать туристов в аэропорту, помогать им разобраться с багажом, доставить их и заселить в отель. Чтобы работать гидом, надо знать минимум один иностранный язык.

Инструктор

Если вы следите за собой, увлекаетесь фитнесом, у вас есть реальный шанс подзаработать за границей. Например, в Поднебесной не так сильно развита культура фитнеса, интенсивных групповых занятий, поэтому китайцы охотно нанимают на работу иностранных тренеров.

Плохо разбираетесь в фитнесе, но зато давно занимаетесь йогой, серфингом или росписью мехенди? Не беда, найдутся вакансии и для вас. Ведь инструктор - это тот, кто хорошо владеет каким-то мастерством и обучает этому умению тех, кто в отпуске решил заняться саморазвитием.

Менеджер международной компании

Вообще устроиться работать в международную компанию непросто. Но если владеете иностранным языком (лучше двумя), есть опыт работы, то можно попытаться. Менеджер фирмы, у которой полно офисов по всему миру, может совмещать командировки с путешествиями (если, конечно, они не двухдневные).

Вот вам пример: ивент-менеджер организовывает мероприятия в разных странах, а после окончании конференции или корпоратива иногда остается на новом месте еще на пару дней - отдохнуть. Компания его за это не наказывает.

Тревел-блогер

Эта вакансия подойдет для тех, кто любит и умеет писать интересные тексты, снимает видеоролики и знает, как их монтировать, ведет соцсети.

Тревел-блогер путешествует по разным местам, делится какими-то советами, лайфхаками в своем блоге или социальных сетях. Он пишет колонки для журналов о туризме, рекламирует своим читателям, подписчикам отели, колоритные рестораны, необходимые в дороге вещи и интересные услуги, рассказывает, где и на чем можно сэкономить, что обязательно стоит посмотреть.

Фотограф

Если вы обожаете фотографировать, давно с камерой на «ты» и уже собрали красочное портфолио, почему бы не рискнуть и не начать на этом зарабатывать.

Фотографы путешествуют по всему миру, делают снимки пляжей, океана, парков, гор, животных, необычных отелей, роскошных ресторанов, бурных рек и так далее. Затем уже отредактированные снимки они продают журналам, книжным издательствам, туристическим сайтам, рекламным агентствам и фотостокам.

Фрилансер

Фрилансером можно работать из любой точки нашей планеты, главное, чтобы там был интернет. У фрилансера нет непосредственного начальника, он работает сразу с несколькими заказчиками и параллельно может развивать какое-то свое дело.

Чем в основном занимается фрилансер? Пишет статьи, делает переводы документов, программирует на удаленной основе, занимается дизайном для компаний.

Хаусситер

Хотите бесплатное жилье? А почему бы и нет. Все, что вам нужно, – присмотреть за чужим домом, пока хозяева в отпуске. Эта непыльная работа может длиться от двух недель до полугода. Подходит для ответственных людей, располагающих свободным временем.

Если намечаются длительные каникулы, и вы хотите попробовать себя в новом деле, тогда вперед на House careers, Mind My House, The Caretaker Gazette и House-sit. Кстати, для любителей животных эта работа тоже подойдет: не все хозяева берут с собой в путешествие домашних любимцев. Детали обговаривайте заранее.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.net/?ADE=184835

Bytes: 4711 / 4022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

5911

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

4256

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

17817

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

7187

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

8783

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

34169

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

9299

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

21173

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

5887

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

7053

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

5944

17.03.2026

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Лабунский Илья

Грошева Надежда

Нестерович Геннадий

Пешков Виталий

Гущин Иван

Бурлаков Александр

Воронов Сергей

Кайдаш Андрей

Зубарев Игорь