Красноярский ученый раскритиковал РАН из-за Гундяева

РАН отменила торжественную церемонию присвоения звания почетного профессора РАН Патриарху Кириллу (Гундяеву) и председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. Точнее, перенесла на неопределенный срок.

Причина переноса церемонии – общественный резонанс, вызванный новостью. Пользователи социальных сетей открыто высмеивают РАН, называя Патриарха профессором кадильно-коптильных наук, а Матиенко припоминая лазер и сосули.

Ученые в это время интеллигентно пребывают в состоянии культурного шока. Егор Задереев опубликовал свою точку зрения на странице в Facebook.

Мда, РАН сейчас, пожалуй, еще в более худшем состоянии, чем во времена Сталина. Лысенковщина, конечно, была ужасной, но в те времена людей понять можно - страх, что кинут в лагеря, лишат всего, сгноят, как Вавилова, может многое оправдать. А сейчас то, что? Самое страшное, что может случиться, отправят на пенсию. Разве из-за такого стоит позориться? Даже не знаю, как теперь ехать на первое заседание недавно созданной комиссии по популяризации науки. Неужели будем заслуги Гундяева обсуждать? Боюсь в этом случае первое заседание для меня станет последним - вряд ли моя речь будет печатной. А ведь мне теперь еще как-то это сотрудникам академических институтов объяснять, которые уже в личку матами пишут про избрание главного церковника почетным профессором РАН "за популяризацию".

Егор Задереев - кандидат биологических наук, ученый секретарь Института биофизики СО РАН, популяризатор науки, научный блогер. Лауреат премии Просветитель 2009, конкурса текстов в научных блогах STRF 2012, конкурса инновационной журналистики Tech in Media. Организатор и эксперт научно-популярных мероприятий и проектов в области научных коммуникаций («Коммуникационная лаборатория, Мастерские инноваций»).


Ранее на Бабре:

«Популяризатор науки». Патриарх Кирилл получил статус почетного профессора РАН

URL: https://www.babr24.net/?ADE=185130

Bytes: 2066 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

18.06 18:07
КПРФ выбрала кандидатом на выборы губернатора Прибайкалья Сергея Левченко

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Армия" (Красноярск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32058

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72009

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18489

12.01.2022

Лица Сибири

Распутин Алексей

Хамаганов Евгений

Бурлов Артем

Ананин Сергей

Чертилов Алексей

Кузьмин Михаил

Мальцев Николай

Сарсенбаев Евгений

Колесова Татьяна

Фальков, Валерий