Великий глава великой семьи, воспевший земляка Сталина

6 февраля исполняется 125 лет со дня рождения великого актёра, режиссёра и педагога, лауреата пяти Сталинских премий, заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР, народного артиста СССР Михаила Чиаурели.

Михаил Чиаурели

Папа Софико Чиаурели и дядя Георгия Данелии родился в Тифлисе 25 января (6 февраля) 1894 года. Окончил Тифлисскую школу живописи и скульптуры, служил художником, актёром и режиссёром в театрах Тифлиса, Кутаиси и Батуми, в 1921 году начал сниматься в кино. Параллельно продолжал заниматься скульптурой. Именно Чиаурели принадлежит авторство первой в истории Грузии скульптуры Ленина.

В 1926 году скульптор и актёр организовал передвижной музыкально-драматический театр «Кооптеатр». Через восемь лет «Кооптеатр» был преобразован в Грузинский театр музыкальной комедии (сейчас Тбилисский театр музыки и драмы имени Васо Абашидзе), режиссёром и художественным руководителем которого стал Чиаурели.

В 1928 году Михаил Чиаурели совместно с Ефимом Дзиганом снимает свой первый фильм в качестве режиссёра – историко-революционную ленту «Первый корнет Стрешнев». Затем были уже самостоятельные картины: «В последний час», «Саба», «Хабарда!», «Последний маскарад», «Арсен», «Великое зарево», «Георгий Саакадзе», «Клятва», «Падение Берлина», «Незабываемый 1919 год». Последние два фильма получили Большую премию «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Кадр из фильма «Незабываемый 1919 год», 1951 год

В 1940 году режиссёр уходит из театра на должность художественного руководителя киностудии «Грузия-фильм», а в 1946 году становится режиссёром «Мосфильма».

В 1941 году Чиаурели присваивают звание «Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР», в 1943 – «Народный артист Грузинской ССР», в 1948 – «Народный артист СССР». Пять раз ему присуждалась Сталинская премия первой степени (в 1941, 1943, 1946, 1947 и 1950 годах), трижды он был награждён орденом Ленина, по разу – орденом Трудового Красного Знамени и орденом Красной Звезды.

Кадр из фильма «Клятва», 1946 год

Безусловно, не последнюю роль в звёздной карьере режиссёра сыграло то, что он был земляком Сталина и не стеснялся восхвалять «отца народов» в своих картинах. О многом говорит и тот факт, что все свои награды, премии и звания Чиаурели получил именно при Сталине. Да и депутатом Верховного Совета он был как раз с 1937 по 1954 год. Впрочем, всё это не умаляет заслуг выдающегося деятеля советского искусства.

Кадр из фильма «Падение Берлина», 1949 год

Со смертью Сталина и наступлением хрущёвской оттепели Чиаурели немного растерялся – возвеличивать стало некого, а его картины перестали пользоваться былой славой. Режиссёр ушёл из «Мосфильма» на Свердловскую киностудию, затем преподавал в школе при студии «Грузия-фильм» и во ВГИКе. В конце жизни он увлёкся мультипликацией и снял в качестве режиссёра мультфильмы «Певец зари», «Сико и Сако», «Как мыши кота хоронили», «Петух-хирург», «Блоха и муравей» и другие.

Великий режиссёр ушёл из жизни в Тбилиси 31 октября 1974 года в возрасте 80 лет. Похоронен в Пантеоне писателей и деятелей культуры Грузии на горе Мтацминда.

Великая грузинская актриса Верико Анджапаридзе пережила супруга на 13 лет. Дочь Софико Чиаурели стала не менее великой актрисой, народной артисткой Грузинской ССР и Армянской ССР. Супруг Софико Котэ Махарадзе был великим советским спортивным комментатором, а племянник Михаила Чиаурели со стороны жены Георгий Данелия пошёл по стопам дяди и стал великим кинорежиссёром.

Михаил Чиаурели с женой и дочерью

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=185718

Bytes: 4291 / 3516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3971 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

7072

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2833

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4625

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8973

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12989

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9101

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8994

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4459

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9302

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8600

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9862

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9157

08.12.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Акимов Василий

Хаптагаев Сергей

Чернышев Андрей

Сутула Василий

Кузнецов Георгий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Демирханов Арэг

Кудрявцева Галина

Иванов Вячеслав