Горсовет-2019: крысиные бега начались

Гонка за места в Городском совете депутатов Улан-Удэ началась: «Единая Россия» начала регистрировать участников праймериз. При этом пресловутая «Команда Бурятии» все еще не сформирована, и войдут в нее далеко не все.

Праймериз – традиционная процедура отбора кандидатов внутри «ЕР». Голосовать на подобных предварительных выборах могут все жители Бурятии, достигшие совершеннолетия. Заявки на участие принимаются с 5 марта, сам праймериз пройдет 26 мая.

Команда Бурятии - проект `Единой России`, призванный дистанцировать кандидатов от негативного рейтинга партии. Впервые бренд `Команды` был обкатан на выборах в Народный Хурал-2018, но сработает ли он теперь - большой вопрос.

Внутренний отбор «ЕР» - ключевой момент всей кампании по избранию нового Горсовета, поскольку победители праймериз автоматически станут фаворитами на попадание в городской парламент. Вместе с тем это и дополнительный барьер для единороссов – в Горсовете всего 30 мест, а желающих их занять намного больше. Это неизбежно приведет к внутрипартийным конфликтам и может сильно ударить по бренду «ЕР» в Бурятии.

Также стоит учитывать, что на выборах в Горсовет нет партийных списков, через которые «Единая Россия» обычно проводит большинство кандидатов. Малое количество мандатов в совокупности с исторически низким рейтингом «ЕР» может дать непредсказуемый результат для бело-голубых.

Предварительный отбор в этом контексте может стать как оружием, так и слабостью партии власти в Бурятии. С одной стороны, это возможность отсеять слабейших на ранних этапах, с другой – опасность, что эти слабейшие победят на праймериз. И хотя у партийного руководства есть право пересматривать итоги внутреннего голосования, делать это крайне не любят, ведь изначально праймериз призваны продемонстрировать прозрачность и демократичность «ЕР».

Все эти вопросы предстоит решить секретарю республиканского отделения Баиру Жамбалову, который сменил на этом посту Владимира Павлова в сентябре 2018 года. Пока Жамбалов выглядит крайне слабой фигурой и не пользуется авторитетом среди однопартийцев: виноваты бесконечные скандалы и отсутствие в БРО «ЕР» всякой дисциплины. Выборы в Горсовет станут лакмусовой бумажкой для Жамбалова.

Бабр внимательно следит за развитием событий и готовит серию материалов, в которых оценит шансы всех потенциальных членов «Команды Бурятии» на попадание в городской парламент.

Выборы в Горсовет Улан-Удэ пройдут в сентябре 2019 года.

Фото: Евгений Коноплев

URL: https://www.babr24.net/?ADE=186611

Bytes: 2748 / 2477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2665

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5361

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6508

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6131

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6441

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9330

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7216

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9398

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11312

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11752

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11415

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15439

28.07.2025

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Якубовский Владимир

Штерман Ирина

Парамонова Вера

Григоров Антон

Юханов Николай

Баттулга Халтмаагийн

Щапов Виктор

Цындыжапов Артем

Ощепков Александр