Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Гео Мир

3118

05.01.2005, 14:38

6 января на Земле станет 6 миллиардов человек

Численность населения Китая 6 января 2005г. достигнет 1,3 млрд человек. Об этом сообщает Государственное статистическое управление КНР.

Как отмечает агентство Xinhua, благодаря политике планового деторождения Китай сумел отложить на 4 года момент достижения численности своего населения отметки в 1,3 млрд человек. За последние 30 лет общенациональный коэффициент рождаемости в Китае снизился с 5,8% в начале 70-х годов до 1,8% в настоящее время.

Таким образом, через 2 дня население нашей планеты составит 6 млрд человек.

Стоит напомнить, что в июле этого года американская неправительственная статистическая организация "Бюро данных о населении" (PRB)ООН обнародовала статистику, согласно которой к 2050 году на Земле будут жить почти 9,3 миллиарда человек. Согласно прогнозу экспертов, численность населения нашей планеты к 2050 году увеличится на 45%. При этом население в развитых странах вырастет всего на 4% (до 1,2 млрд человек), а в странах с развивающейся экономикой - на 55% (до 8 млрд человек).

В докладе организации отмечается, что численность населения крупнейших мировых промышленных держав сокращается. В частности, численность населения России сократится за ближайшие 45 лет на 17% - до 119 млн человек, Японии - на 20%, Германии - на 9% - до 75 млн, Италии - на 10% - до 52 млн человек. Исключение из этого правила составляют Соединенные Штаты, численность населения которых, по прогнозам, повысится на 43% - до 420 млн человек.

В Китае - самой густонаселенной мировой державе – к 2050 году прирост населения составит 10%. По прогнозам ученых, своего пика рост населения в КНР достигнет к 2025г., после чего этот показатель пойдет на спад.

Увеличится также популяция развивающихся государств, в особенности в Азии и в Африке. В Индии ожидается увеличение числа жителей почти на 50% - до 1,6 млрд человек. Население Нигерии, как ожидается, возрастет почти в три раза (до 307 млн человек), Бангладеш - в два раза - до 280 млн, Пакистана на 70% - до 189 млн человек, Индонезии - на 40% - до 308,5 млн человек.

Данный прогноз основан на статистических данных ООН и правительств упомянутых государств.

Между тем стоит заметить, что рост населения Земли постепенно замедляется. Об этом наглядно говорит тот факт, что в прогнозе PRB на 2050 год численность населения планеты будет составлять 9,3 млрд человек, что на два миллиарда меньше, чем предсказывалось экспертами раньше.

По оценкам экспертов ООН, "при существующих темпах рождаемости число жителей России, Болгарии, Эстонии, Грузии, Латвии и Украины через полвека сократится на 30-50%".

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Гео Мир

3118

05.01.2005, 14:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=18740

Bytes: 2590 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

33309

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

49185

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

49647

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

79435

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

82652

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

100939

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26318

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

113395

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31529

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

34810

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130213

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32096

03.08.2023

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Михеева Светлана

Якимов Александр

Брежнева Ирина

Краснова Елена

Рукша Геннадий

Ильичев Виктор

Дыдыкина Елена

Оськина Вера

Разумов Дмитрий