Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24577

04.05.2019, 00:29

Татьяна Самойлова – летящая, журавлиная

4 мая исполнилось бы 85 лет знаковой актрисе времен «оттепели».

В мае 1958 года живой гений и известный дамский угодник Пабло Пикассо прогуливался по набережной Круазет с ненадолго приехавшей во Францию 24-летней советской актрисой и твердил ей: «Вот сейчас, Таня, вы идете рядом со мной, и никто вас не знает. Просто идет обыкновенная девушка. Но когда вас вскоре увидят на экране, Таню Самойлову узнает весь мир».

Именно это и произошло через несколько дней после того как на галльскую землю робко ступила советская киноделегация, приглашенная на десятую церемонию Каннского фестиваля представлять свою эпохальную военную драму «Летят журавли». Картина Михаила Калатозова оказалась первой (и по сей день единственной) русской лентой, получившей вожделенную каждым кинематографистом мира награду – «Золотую пальмовую ветвь».

Самойловская Вероника вышла предельно живой, натуральной, всамделишной героиней, а этим нечасто могли похвастаться персонажи советских фильмов тех лет.

Конечно, мировая кинообщественность не могла не оценить новаторскую работу гениального нашего оператора Сергея Урусевского, перевернувшего в «Журавлях» всеобщее представление о том, как можно снимать фильмы. Сдается, однако, буржуи (пусть и «безобидные» французские) вовсе не рвались прославлять искусство социалистической империи в разгар холодной войны. Но галантных галлов настолько пленила простая русская девушка Вероника в исполнении простой русской девушки Татьяны, что они не задумываясь вручили Калатозову свою знаменитую ветку, а Самойловой любовно отписали специальную премию как «самой скромной и очаровательной актрисе фестиваля». Картина «Летят журавли» вошла в сотню лидеров французского проката за весь XX век.

После этого триумфа в Татьяну влюбился весь Запад. Далекую от принятых идеалов киношной красоты – широкие скулы, раскосые глаза – актрису, тем не менее, готовы были снимать лучшие режиссеры планеты. Но по состоянию на конец 50-х принимать подобные предложения было немыслимо для советской подданной.

Вторая и последняя поистине выдающаяся роль Татьяны Евгеньевны – это, естественно, Анна Каренина в одноименном фильме Александра Зархи (1967). Портретным сходством Самойловой с нетленным образом, созданным Толстым, не ограничиваются достоинства данной работы актрисы – более аутентичной Карениной мировой кинематограф попросту не знал да до сих пор не знает.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24577

04.05.2019, 00:29

URL: https://www.babr24.net/?ADE=188476

Bytes: 2513 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

2537

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6582

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12092

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7895

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7264

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3792

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

8620

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7958

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9305

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

8596

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5694

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9927

08.12.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Асеева Анна

Бронштейн Виктор

Федорчук Анастасия

Чеботарев Владимир

Зураев Игорь

Швайкин Андрей

Абдулина Роза

Волков Аркадий

Вырупаева Екатерина