Катастрофическое загрязнение Лены оценили в 26 миллионов рублей

Завершилось дело, расследуемое с 2018 года о масштабном загрязнении реки Лены. Якутская транспортная прокуратура наконец-то утвердила, что одна из судоходных компаний города загрязняла реку.

Сама же история началась ещё в 2013 году. Судно «НСБ-504» было поставлено на стоянку без должной охраны на земельном участке, расположенном в водоохранной зоне Лены. В какой-то момент к судну подошли неизвестные и демонтировали часть корабля – по кормовым и носовым бортам. Порча имущества привела к разливу нефтепродуктов. Сначала они вылились на землю. Однако ситуация усугубилась тем, что именно в этот момент уровень реки поднялся.

В итоге нефтепродукты попали в воду и уплыли вниз по течению. Было загрязнено 99000 квадратных метров акватории. Когда уровень воды упал, то вредные вещества попали в почву, в том числе и на земельные участки физических лиц. Земля была загрязнена на площади 10000 квадратных метров. Она принадлежала четырем разным лицам.

Ситуация могла оказаться ещё более катастрофичной – менее километра оставалось до городского водозабора.

Тогда Общественный экологический совет при Минприроды ввел режим ЧС на территории и объявил ее зоной экологического бедствия.

После того как факт разлива был зафиксирован, директор ООО «Судоходная компания «Якутск», которому принадлежало судно, не соизволил ликвидировать загрязнение. Он не произвел сбор и обезвреживание отходов. При том что у директора имелась вся необходимая для этого техника.

Последствия загрязнений окружающей среды были ликвидированы только в мае 2018 года благодаря силам аварийно-спасательных служб и регионального подразделения МЧС России.

И только сейчас, 5 июля 2019 года, прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение окружающей среды» в отношении директора судоходной компании.

Установлено, что общий размер вреда, нанесенный окружающей среде, составил более 26 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Источник фото: 1sn.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=190614

Bytes: 2230 / 2111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

1804

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

1531

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

4228

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

4807

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

5753

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

6775

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8850

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

16026

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

11906

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

9418

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

9012

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

17559

08.05.2026

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Вельм Оксана

Шавенкова Анна

Синявская Валентина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Бренюк Сергей

Киреев Владимир

Венгер Виталий

Серов Борис

Ушаков Максим