Вторая проруха на ту же старуху. Валерий Гергиев «небрежно поковырялся носом» в Австрии

«Безразличие», «капризность», «небрежность», «ковырялся носом в нотах». Российский дирижёр Валерий Гергиев стремительными темпами теряет доверие европейской публики, а рецензии на его выступления пестрят нелицеприятными заголовками.

Тревожный звонок, прозвучавший для маэстро после дебюта на Байройтском фестивале с оперой Вагнера «Тангейзер» 25 июля, получил продолжение на фестивале Зальцбургском, где Гергиев 15 августа дирижировал оперой Верди «Симон Бокканегра».

Первая рецензия на премьеру «Симона» вышла в таблоиде Abendzeitung 16 числа. Критик Роберт Браунмюллер отметил, что Гергиев был «глубоко погружён в оркестр», едва держа «связь со сценой», а его манера дирижирования была названа «небрежной». По мнению немецкого журналиста, от окончательного провала Гергиева спасла высокая профессиональная подготовка музыкантов Венского филармонического оркестра, которые «Симона Бокканегру» играют с закрытыми глазами.

Месяцем ранее тот же Браунмюллер на страницах Abendzeitung назвал Гергиева «классическим наркоманом», подразумевая, что тот весь июль и август мечется между Байройтом, Вербье, Зальцбургом, Японией, Финляндией и Владивостоком. При таком графике на репетиции затрачиваются считанные минуты перед концертами, ведь для Гергиева день, когда он не появляется перед широкой аудиторией, считается прожитым зря.

«Почему руководство Зальцбургского фестиваля потакает «наркоману» Гергиеву в его скоростных перемещениях по миру и за билеты стоимостью от 440 евро предлагает своей публике спектакль, отрепетированный неизвестными ассистентами?» – недоумевает Браунмюллер.

Следующая рецензия от Маркуса Тиля вышла в издании Merkur.de. Приведём лишь несколько цитат:

«Валерий Гергиев ковыряется носом в нотах по партитуре»,

«Певцов он едва удостоил взглядом. Они почти не общаются со своим «проводником» и выкарабкиваются самостоятельно»,

«Оркестр знает Верди лучше, чем звезда за пультом»,

«Дважды в больших ансамблях был отмечен незапланированный праздник плавания»,

«Гергиев продирижировал лучше, чем мы могли бы опасаться. По крайней мере, спектакль не «зависает», как его «Тангейзер» в Байройте».

После таких рецензий любой уважающий себя дирижёр должен если и не завершить карьеру, то хотя бы сделать в ней перерыв для переосмысления происходящего. Но наш «гений» не таков. После скандала в Байройте он заявил, что ответственен лишь перед Вагнером, теперь, очевидно, он несёт ответственность только перед Верди.

Очень удобная позиция, когда критиковать тебя имеют право лишь покойники.

Между позором в Байройте и провалом в Зальцбурге Герой России успел заскочить в финский Турку на фестиваль «Праздник музыки». Там было проще, поскольку выступать пришлось с родным оркестром Мариинского театра, музыкантам которого дирижёр, по большому счёту, давно уже без надобности. Однако и финские СМИ в лице телерадиокомпании Yle обратили внимание на неуважительное отношение Гергиева к публике, проявляющееся в многочисленных опозданиях на концерты, а также на растущее число солистов, отказывающихся выступать с маэстро из-за микроскопического времени, выделяемого на репетиции.

«Безразличие и капризность Гергиева вызывают раздражение в мире музыки, потому что такое поведение не характерно для современности. Сейчас важнее всего – уважительное и почтительное отношение к человеку», – сказал в интервью Yle известный финский дирижер Яакко Куусисто.

Все разговоры о политической подоплёке критики приближенного к российскому двору маэстро и организованной «травле гения» – в пользу бедных. Достаточно посмотреть записи упомянутых спектаклей, чтобы убедиться в справедливости обвинений зарубежной прессы. Просто, как справедливо заметил в своём видеоблоге «Сумерки богов» известный музыкальный критик Вадим Журавлёв, в России уже давно занижена планка восприятия творчества Гергиева и некоторых других «великих» музыкантов.

Более же требовательной европейской публике недостаточно технического сопровождения спектакля эффектным взмахиванием рук, ей подавай концептуальный подход и неординарное прочтение произведения, на худой конец – элементарное взаимодействие дирижёра с музыкантами и солистами.

Что ж, Европа прозрела, и путь в Байройт и Зальцбург Гергиеву, скорее всего, заказан. Не пора ли поднять планку и нам? Самым богатым музыкантом страны Гергиев уже стал, теперь можно и об искусстве подумать.

Фото: murman-photo.ucoz.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=192261

Bytes: 4705 / 4424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4052

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2746

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6746

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12508

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12229

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10622

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11210

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7423

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10353

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10312

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12623

20.04.2026

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Виниченко Иван

Сильва Беойя Умберто

Вобликова Валентина

Доржиев Бальжинима

Куриленко Юрий

Калищук Андрей

Каминский Александр

Абушеев Виктор

Шишмарев Дмитрий