Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

36702

09.11.2019, 20:00

Коммунисты Бурятии вновь митинговали в защиту Баирова

Формальным поводом очередного протестного митинга, состоявшегося 9 ноября с 16.00 в сквере Сенчихина, была стодвухлетняя годовщина Октябрьской революции. Но «юбилейная» повестка быстро сменилась политическими требованиями. Тем более что участники заранее пришли с протестными плакатами в защиту Дмитрия Баирова.

Напомним, 8 ноября эксцентричный общественник Дмитрий Баиров был вновь арестован. Формальный повод – хулиганское поведение на праздновании Дня народного единства. Скандальный видеоблогер грубо разговаривал с окружающими, неуважительно вёл себя с сотрудниками мэрии Улан-Удэ. Но, по мнению ораторов митинга, причиной стали неудобные вопросы Дмитрия Баирова

- Свыше 60 млн рублей закатали в асфальт на Площади Советов, вот что хотел узнать Дмитрий Баиров. Но в итоге его арестовали на десять суток за мелкое хулиганство! – возмущался депутат Народного Хурала фракции КПРФ Леонтий Красовский.

Кроме того, на недавней сессии Хурала инициирована процедура отстранения членов КПРФ от руководящих должностей в его комитетах. «Под топор» попали председатель комитета по государственному устройству и законности Виктор Малышенко и зампред комитета по экономической политике Егор Олзоев. Предлог – их участие в сентябрьских стихийных протестах. Сам Виктор Малышенко считает обвинения неправомерными – на митингах он просто присутствовал, услышав, что Росгвардия хватает его однопартийцев, организатором этих акций ни в коей мере не являлся. Также рассматривается вопрос лишения мандатов Леонтия Красовского и Баира Цыренова за «руководящую роль» в этих протестах. Глава БРО КПРФ Вячеслав Мархаев считает это актом возмездия за акции со стороны «Единой России».

- Так ведут себя обиженные дети: «вы нам так, мы вам будем мстить». Мы будем отстаивать интересы наших депутатов и нашей фракции, - прокомментировал Вячеслав Мархаев.

Что касается обращений коммунистов по нарушениям на выборах мэра Улан-Удэ, как сообщил Вячеслав Мархаев, судебные иски продолжаются, БРО КПРФ будет настаивать на аннулировании результата выборов.

- Получится ли – знает только Всевышний, учитывая наше услужливое правосудие и действия вертикали, - мрачно комментирует Мархаев.

В выступлении главный коммунист Бурятии возмущался назначениями в главы республиканских силовых структур не местных уроженцев, заявил о преследованиях Дмитрия Баирова и Павла Грудинина, и «якутского шамана»

- Отчего власть боится движения Габышева? Я думаю, это движение – воплощение того, о чём думает народ, - пафосно заявил Вячеслав Мархаев.

Сам митинг собрал лишь несколько десятков человек, намного меньше, чем на прошлых митингах. То ли холодная погода виной, то ли – не слишком активное анонсирование акции. При этом риторика самого Мархаева и других выступавших стала намного резче, чем на прошлых акциях. То ли «накипело», то ли оппозиция готова идти на «грани фола», позволяя речи с явным привкусом экстремизма. Лидер бурятского НПСР Алексей Карнаухов, взяв микрофон, без смущения стращал власти угрозой новой революции.

- К сожалению, но это без крови не кончится, я думаю. Поднимется волна народного гнева, и будет кишки выпускать тем, кто нами правит! – открыто заявил Алексей Карнаухов.

Выступает Алексей Карнаухов

А вот главный «демон» пантеона бурятской оппозиции Биликто Дугаров на митинг в этот раз не пришёл. То ли опасался агрессии митингующих, то ли не счёл нужным. По мнению Биликто Дугарова, поддержка Дмитрия Баирова бурятским КПРФ означает солидарность с его неадекватными хулиганскими выходками и радикальными заявлениями. Что означает дальнейшую маргинализацию БРО КПРФ, потерю электората. Отметим, в кругу Дмитрия Баирова вращается судимый за русофобию Зуртан Халтаров и другие одиозные личности.

Резюме: «политические казни» депутатов КПРФ – ожидаемая кара за соучастие коммунистов в сентябрьских бунтах. Подстрекательство незаконных акций – грубое нарушение «джентльменских правил» в политике, за такое наказывают. При этом активная оппозиция всё же должна быть, чтоб давать власти сигналы.

Читайте также:

Блогера Баирова за попытку задать вопрос мэру арестовали на 10 суток

Протесты в Улан-Удэ: последствия

Протест в Улан-Удэ: главное

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

36702

09.11.2019, 20:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=194613

Bytes: 4831 / 4254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3615

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5420

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6456

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12078

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10360

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10352

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14920

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15545

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14191

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20868

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16691

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16060

16.09.2026

Лица Сибири

Липунова Елена

Юмашев Евгений

Каньков Олег

Левчугов Владислав

Матюха Виталий

Симиненко Владимир

Кузеванов Виктор

Белянина Анна

Силивончик Александр

Матвийчук Виталий