Сменили резину: красноярские власти массово пересели на новые автомобили

Наступление осенних холодов знаменует собой традиционную для автовладельцев сезонную необходимость – переход с летней резины на зимнюю. Чиновники Красноярского края подошли к этому процессу с размахом, решив не ограничиваться скромной заменой шин.

Александр Михайлов – директор АО «Автоспецбаза»

Выходец из городской мэрии (Михайлов трудился в департаменте горхозяйства) занял пост руководителя предприятия, специализирующегося на вывозе и утилизации мусора, в ноябре 2018 года.

Вступив в должность, директор АО «Автоспецбаза» заявил, что мусорному полигону и автомобильному парку требуется срочная модернизация. Спустя год стало понятно, что конкретно имел Михайлов в виду.

В сентябре 2019 года Михайлов покупает Toyota Land Cruiser 200. Причем, выбрана была не «обычная» версия внедорожника, а машина из новейшей серии TRD. В официальных дилерских центрах Toyota Land Cruiser 200 TRD стоит 5 914 000 рублей за дизельную версию и 5 770 000 рублей за бензиновую машину.

– Отличительной чертой автомобилей являются новый агрессивный дизайн переднего и заднего бамперов и решетки радиатора, новое оформление противотуманных фар, специальная кнопка запуска двигателя TRD в салоне. В самой японской компании серию TRD называют «дерзкой»

Сергей Еремин – мэр Красноярска

Глава города пересел с привычной Toyota Camry белого цвета, ставшей символом красноярской мэрии, за руль Hyundai Genesis. Стоимость машины составляет более четырех миллионов рублей, а значит речь идет о модификации G90 Prestige. «Genesis-центр» в Красноярске предлагает приобрести этот автомобиль класса «люкс» за 4 690 000 рублей.

– Созданный как самая большая и роскошная модель в линейке, Genesis G90 сразу заявляет, что он предназначен для людей, которые ездят с водителем. Это не значит, что его нельзя водить самому, но истинный король в G90 – человек, сидящий на заднем ряду.

Сергей Пономаренко – первый заместитель губернатора Красноярского края

Как оказалось, «серый кардинал» не менее Серого дома является ярко выраженным автомобильным однолюбом – отслуживший свое Lexus LX 570, выпущенный в 2008 году, он сменил на точно такой же, но новенький. Базовая цена японского внедорожника в 2019 году составляет семь миллионов рублей.

– Каждый раз провожая взглядом этот автомобиль в потоке, невольно думаешь: кто эти люди – те, что сидят внутри, за тонированными, чаще всего, стеклами? Готовые выложить 7,191 миллиона (такова цена тестового Lexus LX 570 в комплектации Black Vision, с «черным» дизайном светотехники, радиаторной решетки, накладок, рейлингов и дверных ручек) за этот пятиметровой (5065 мм) длины и почти трехтонный (2815 кг снаряженной массы в семиместной комплектации) полноразмерный внедорожник, с разгоном до 100 км/ч за 7,7 секунды, но и со средним фактическим расходом под 30 литров АИ-95 на ту же сотню?

Пресс-служба Lexus дает такой паспортный портрет целевой аудитории LX: мужчина 38-42 лет, владелец компании, частный предприниматель, увлекается путешествиями и активными видами спорта.

Александр Усс – губернатор Красноярского края

Первое лицо региона, как и подобает лидеру, имеет свой, отличный от других, автомобильный вкус. Пока нижестоящие чиновники оккупировали азиатский рынок, Александр Викторович твердо смотрит на запад – в Европу. Как не сложно догадаться, Александр Усс ценит немецкий автопром, а именно – Audi A8 L. Данный автомобиль 2011 года выпуска сменил аналогичный и свежий. Цена на Audi A8 L в дилерских центрах варьируется от семи до восьми миллионов рублей.

Обновление своего средства передвижения губернатор осуществил минувшим летом. Вполне вероятно, это стало своеобразным сигналом для местного истеблишмента. Что и вылилось в настоящий тренд – политическая элита, следуя примеру предводителя, принялась менять авто

– Абсолютно новый Audi А8. Есть он – и все остальные. Дизайн Audi A8 L – это воплощение изысканности и динамичности. Многообразие интеллектуальных ассистирующих систем и новая концепция интуитивно понятного управления. Его задние сиденья стали еще комфортнее, а внутреннее пространство – вместительнее. Позвольте себе непревзойдённую роскошь с новым Audi A8 L.

В завершение остается добавить и так очевидную вещь. Все перечисленные автомобили (роскошные, люксовые, дорогостоящие) относятся к разряду служебных – они были куплены за счет бюджетных средств.

Фото и источники: rg.ru, genesis-krsk.ru, audi-krasnoyarsk.ru, motorpage.ru, krasnews.com, t.me/krasbrief

URL: https://www.babr24.net/?ADE=194788

Bytes: 5017 / 4499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3467

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5224

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5924

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6798

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7932

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7254

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9333

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7508

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12347

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9957

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13537

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10981

29.05.2026

Лица Сибири

Гришин Сергей

Шимко Дмитрий

Кочетов Владимир

Марковец Игорь

Ни Георгий

Рукша Геннадий

Такаландзе Геннадий

Синцова Ирина

Клевцова Ольга

Зуева Анна