Сменили резину: красноярские власти массово пересели на новые автомобили

Наступление осенних холодов знаменует собой традиционную для автовладельцев сезонную необходимость – переход с летней резины на зимнюю. Чиновники Красноярского края подошли к этому процессу с размахом, решив не ограничиваться скромной заменой шин.

Александр Михайлов – директор АО «Автоспецбаза»

Выходец из городской мэрии (Михайлов трудился в департаменте горхозяйства) занял пост руководителя предприятия, специализирующегося на вывозе и утилизации мусора, в ноябре 2018 года.

Вступив в должность, директор АО «Автоспецбаза» заявил, что мусорному полигону и автомобильному парку требуется срочная модернизация. Спустя год стало понятно, что конкретно имел Михайлов в виду.

В сентябре 2019 года Михайлов покупает Toyota Land Cruiser 200. Причем, выбрана была не «обычная» версия внедорожника, а машина из новейшей серии TRD. В официальных дилерских центрах Toyota Land Cruiser 200 TRD стоит 5 914 000 рублей за дизельную версию и 5 770 000 рублей за бензиновую машину.

– Отличительной чертой автомобилей являются новый агрессивный дизайн переднего и заднего бамперов и решетки радиатора, новое оформление противотуманных фар, специальная кнопка запуска двигателя TRD в салоне. В самой японской компании серию TRD называют «дерзкой»

Сергей Еремин – мэр Красноярска

Глава города пересел с привычной Toyota Camry белого цвета, ставшей символом красноярской мэрии, за руль Hyundai Genesis. Стоимость машины составляет более четырех миллионов рублей, а значит речь идет о модификации G90 Prestige. «Genesis-центр» в Красноярске предлагает приобрести этот автомобиль класса «люкс» за 4 690 000 рублей.

– Созданный как самая большая и роскошная модель в линейке, Genesis G90 сразу заявляет, что он предназначен для людей, которые ездят с водителем. Это не значит, что его нельзя водить самому, но истинный король в G90 – человек, сидящий на заднем ряду.

Сергей Пономаренко – первый заместитель губернатора Красноярского края

Как оказалось, «серый кардинал» не менее Серого дома является ярко выраженным автомобильным однолюбом – отслуживший свое Lexus LX 570, выпущенный в 2008 году, он сменил на точно такой же, но новенький. Базовая цена японского внедорожника в 2019 году составляет семь миллионов рублей.

– Каждый раз провожая взглядом этот автомобиль в потоке, невольно думаешь: кто эти люди – те, что сидят внутри, за тонированными, чаще всего, стеклами? Готовые выложить 7,191 миллиона (такова цена тестового Lexus LX 570 в комплектации Black Vision, с «черным» дизайном светотехники, радиаторной решетки, накладок, рейлингов и дверных ручек) за этот пятиметровой (5065 мм) длины и почти трехтонный (2815 кг снаряженной массы в семиместной комплектации) полноразмерный внедорожник, с разгоном до 100 км/ч за 7,7 секунды, но и со средним фактическим расходом под 30 литров АИ-95 на ту же сотню?

Пресс-служба Lexus дает такой паспортный портрет целевой аудитории LX: мужчина 38-42 лет, владелец компании, частный предприниматель, увлекается путешествиями и активными видами спорта.

Александр Усс – губернатор Красноярского края

Первое лицо региона, как и подобает лидеру, имеет свой, отличный от других, автомобильный вкус. Пока нижестоящие чиновники оккупировали азиатский рынок, Александр Викторович твердо смотрит на запад – в Европу. Как не сложно догадаться, Александр Усс ценит немецкий автопром, а именно – Audi A8 L. Данный автомобиль 2011 года выпуска сменил аналогичный и свежий. Цена на Audi A8 L в дилерских центрах варьируется от семи до восьми миллионов рублей.

Обновление своего средства передвижения губернатор осуществил минувшим летом. Вполне вероятно, это стало своеобразным сигналом для местного истеблишмента. Что и вылилось в настоящий тренд – политическая элита, следуя примеру предводителя, принялась менять авто

– Абсолютно новый Audi А8. Есть он – и все остальные. Дизайн Audi A8 L – это воплощение изысканности и динамичности. Многообразие интеллектуальных ассистирующих систем и новая концепция интуитивно понятного управления. Его задние сиденья стали еще комфортнее, а внутреннее пространство – вместительнее. Позвольте себе непревзойдённую роскошь с новым Audi A8 L.

В завершение остается добавить и так очевидную вещь. Все перечисленные автомобили (роскошные, люксовые, дорогостоящие) относятся к разряду служебных – они были куплены за счет бюджетных средств.

Фото и источники: rg.ru, genesis-krsk.ru, audi-krasnoyarsk.ru, motorpage.ru, krasnews.com, t.me/krasbrief

URL: https://www.babr24.net/?ADE=194788

Bytes: 5017 / 4499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4316

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12809

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6842

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14395

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9199

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9501

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7412

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11643

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Семенов Дмитрий

Махов Антон

Гомбоев Сергей

Рудаков Олег

Варфоломеев Александр Георгиевич

Доржиева Ирина

Бендлин Татьяна

Садовская Марина

Солонина Галина