Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

56235

18.02.2020, 01:09

Почему «Кролика Джоджо» не покажут в российских кинотеатрах?

Ложь опасна не тем, что противоречит истине,
то есть не имеет отношения к реальности, а тем,
что подменяет собой реальность в людских умах.
Кристин Лёненс

Продолжая обзор лауреатов 92-го «Оскара», нельзя обойти стороной творение Тайки Вайтити. Из шести номинаций, включая «Лучший фильм», лента получила только одну статуэтку, за лучший адаптированный сценарий, зато совершенно заслуженно.

Сразу стоит оговориться: в русский прокат «Кролик Джоджо» не выйдет. Его никто не запрещал, просто Disney, которому теперь принадлежат права на фильм, изначально не собирались пускать фильм в кинотеатры. Возможно, если бы дело дошло до проката, дошло бы и до скандалов: в фильме бессчётное количество раз демонстрируется символика и атрибуты Третьего рейха, что прямо противоречит российскому законодательству о запрете пропаганды нацизма. Хотя в фильме скорее антипропаганда: Вайтити снял настолько злую сатиру на Гитлера и весь его режим, что совершенно очевидно его отношение к теме.

Фильм основан на романе Кристин Лёненс «Птица в клетке» о десятилетнем Йоханнесе Бетцлере из Вены, члене Гитлерюгенда. Йоханнес – убеждённый нацист, но всё меняется, когда он узнаёт, что его мать прячет дома еврейскую девочку. В книге комедией и не пахнет, Лёненс погружает читателя во мрак все дальше с каждой страницей, не стараясь сгладить острые углы.

Тайка Вайтити по этой канве снял совсем другую историю. Фильм с первых кадров заставляет нервно усмехаться, а порой и хохотать в голос, что не умаляет общего драматизма истории. Вайтити снял такое детское кино для взрослых. Здесь Йоханнес искренне верит, что у евреев чешуя, рога и раздвоенный язык, а его лучший друг — воображаемый Адольф Гитлер. На самом деле Джоджо — нормальный десятилетний мальчишка, который физически не способен свернуть шею милому кролику, однако его так завораживает официальная идеология, что он готов делать что угодно, лишь бы в конце концов стать личным охранником фюрера. В этой истории нацисты ничем не отличаются от старших ребят во дворе, которым во все времена стремятся подражать младшие. Вот только ставки здесь совсем другие.

Фильм Тайки Вайтити изящно балансирует на грани между военной драмой и едкой комедией. Все реальные трагические события показаны как есть, без толики юмора, что заставляет зрителя устыдиться того, что минуту назад он смеялся над предыдущей сценой. Но удержаться невозможно: большинство персонажей и ситуаций, в которые они попадают, комичны до абсурда. Чего только стоит инфантильный и капризный Гитлер или метросексуальный капитан, разрабатывающий парадную форму, чтобы дезориентировать врагов. А в одной из сцен гестаповцы в доме Джоджо больше полусотни раз повторяют «Хайль Гитлер», приветствуя друг друга.

В истории, рассказанной Вайтити, множество смыслов, они наслаиваются друг на друга, становясь неотделимыми. Однако в первую очередь это история взросления главного героя. В самом начале мальчик свято верит в нацизм и фюрера, а евреев считает полумифическими чудовищами, однако с каждой открывающейся ему деталью, с каждой историей его еврейской подруги он все меньше восторгается Рейхом. Даже его воображаемый друг, сначала милый и заботливый, чем дальше, тем сильнее смахивает на реального диктатора.

Также фильм наглядно показывает мерзостное лицо войны. Мальчик настолько свыкся с ним, что даже самые трагичные события не слишком задевают его, а бессмысленность происходящего и вовсе ускользает от его внимания. Когда настоящая, не игрушечная война настигает Джоджо в лице советских и американских солдат, он, кажется не до конца понимает, что происходит. Только когда вокруг начинаю греметь взрывы, он пугается по-настоящему.

Тайка Вайтити оптимистичен: в отличие от литературного прототипа, его Джоджо не успевает превратиться в настоящего нациста. Он просто «мальчик в смешной форме, который хотел попасть в тусовку». За те полгода, что длится действие фильма, он вырастает из этих коротких штанишек и понимает, что война бессмысленна, а истинную ценность представляют совершенно другие вещи.

Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

56235

18.02.2020, 01:09

URL: https://www.babr24.net/?ADE=197635

Bytes: 4547 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артём Франк.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

3800

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2168

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

5618

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5809

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3997

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5499

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7059

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5980

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7401

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10554

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7814

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12557

04.09.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Безматерных Павел

Базархандаев Амгалан

Ташкинов Владимир

Ханько Андрей

Белоусов Анатолий

Полосин Андрей

Зуев Николай

Иовлев Владимир

Скворцов Вадим