Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

4753

28.03.2002, 00:00

Уходя с аэродрома - что-нибудь возьми для дома

Серьезный урон бюджету любого предприятия и государству в целом наносят отнюдь не крупные махинаторы, как это не парадоксально, а мелкие воришки - несуны, расхитители социалистической собственности.

Несуны пережили виселицы и расстрелы

Помните Альхена из "Двенадцати стульев" - застенчивого "голубого воришку", завхоза 2-го дома старсобеса? "Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно".

Несуны пережили все революции, не отступив от принципов, благополучно воруя уже в XXI веке. Все просто: пошел со стройки - положил в карман три гвоздя, покидая цех, прихватил лампочку, бутылку сиропа, авторучку - жалко, что ли. Подобные вещи за воровство никто не считает, а в результате набегают колоссальные суммы.

С несунами боролись во все времена. Лет двести назад нещадно секли и вешали, в революцию - расстреливали. В эпоху репрессий в СССР приняли закон, так называемый семь восьмых, от 7 августа 1932 года, по которому хищение социалистической собственности каралось расстрелом, и только в особых смягчающих обстоятельствах можно было заменить его 10 годами заключения. История того времени знает совершенно жуткие моменты. Мужчина решил вынести с текстильной фабрики катушку ниток, его проверили на проходной, сдали в органы. В уголовном деле следователи написали: "...похитил тысячу метров пошивочного материала". Суд вынес приговор - десять лет с конфискацией имущества.

Но даже такими жестокими методами воришек не смогли отучить таскать все по мелочи.

Если старорежимные несуны тащили с "родного завода", то новорусские "менеджеры" - у своего хозяина.

По статистике, 60-70 процентов всех хищений из офисов фирм - дело липких рук своих же сотрудников.

Предприятия, специализирующиеся на хранении и переработке пищевых продуктов, изначально закладывают 5-7 процентов товара на "усушку, утруску, порчу грызунами".

Даже в крупных банках нередки случаи, когда служащий, имеющий доступ к кодам и паролям, передает их компьютерным умельцам, чтобы потом поделить "скачанные" деньги. Если службе безопасности не удается вычислить вора, банк списывает потери на хакеров - компьютерных взломщиков.

Никакая охрана или видеонаблюдение не в состоянии совладать с воришками. Пронести можно что угодно и куда угодно. Небольшое отступление. Даже на зонах строгого режима зэки умудряются проносить в ШИЗО (штрафной изолятор) водку. Коротко, схема такова. Посыльный проглатывает привязанный за ниточку презерватив, эластичный сосуд наполняют жидкостью, а в изоляторе штрафники через соломинку выпивают этот "грев".

Несунами бывают не только посредственные работники, постоянно озирающиеся по сторонам. Несуном может быть респектабельная дама, высокопоставленный чиновник.

Готовя материал к печати, наши корреспонденты обзвонили довольно много предприятий разного профиля, с которых, по нашему мнению, есть что стибрить.

Представители охранных служб по-разному реагировали на вопрос, воруют ли у них по-мелкому. Ответы были от резко неприятельских, например: "Вам что, заняться больше нечем?! Все жареные факты ищете?!" - до пространных: "Везде воруют, но в нашу смену фактов злоупотребления не замечено".

Понять сторожей, пардон, секьюрити, можно. Если рабочие тащат продукцию, значит, охранники плохо работают. А кому хочется говорить про собственные промашки? Если и вспоминали про несунов, то тут же оговаривались, что было это давно, сейчас все по-другому.

Надо думать, несмотря на обилие видеокамер, охранников в униформе, народ все равно потихоньку обворовывает собственные предприятия, придумывая новые способы.

Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

4753

28.03.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=1984

Bytes: 3568 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1036

09.09.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

1109

09.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: перевод Зырянова в карцер и анонс «народных облигаций»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Перевод Зырянова в карцер Экс-гендиректора «Корпорации развития Новосибирской области» Александра Зырянова перевели в карцер.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономикаНовосибирск

1396

08.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2215

05.09.2026

Девятьсот обманутых дольщиков и ноль раскаяния: новосибирский застройщик Зурков рвётся на свободу

Создатель скандально известной группы компаний «СУМЕТ» Владимир Зурков, оставивший без квартир сотни семей, предпринимает очередную попытку досрочно покинуть колонию. Потерпев неудачу в Первомайском районном суде Новосибирска, беглый строитель направил апелляционную жалобу в областную инстанцию.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

7466

02.09.2026

Война Якушиных за наследство закончилась?

Борис Якушин, которому отец завещал 49% имущества, хотел, чтобы его старший брат Родион, получивший 51%, остался ни с чем. Для этого он сам себе продал кремационный комплекс стоимостью более 100 миллионов рублей всего за 4,65 миллиона. Суд признал сделку недействительной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

8876

01.09.2026

Падение полковника: второе уголовное дело экс-главы новосибирских участковых

В Новосибирске разворачивается громкое уголовное дело против бывшего высокопоставленного сотрудника МВД.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияНовосибирск

8872

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

8675

31.08.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11260

27.08.2026

Притон, наркотики, арест. Целились в Травникова, попали в Петухова

Некоторые скелеты должны оставаться в шкафу, дабы большие шишки спали спокойно. В конце июня 2026 года в Москве был задержан экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

14283

17.08.2026

Скутеры под следствием: трагедия в Улан-Баторе как цена беспечности

Вечером 6 августа Улан-Батор потрясла новость о гибели бывшего министра и государственного служащего, имя которого пока СМИ не называет. Чиновник возвращался домой после работы, связанной с подготовкой к международной конференции COP17, когда его сбил электрический мотоцикл типа «суррон».

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

5264

15.08.2026

Берёшь взятки, будь готов и к наказанию. Приговор экс-замначальнику новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор. Экс-замначальника ТУАД Константина Громенко приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить огромный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

4853

12.08.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Моисеев Роман

Каминская Татьяна

Клевцова Ольга

Коновалов Валентин

Шевченко Сергей

Баловнев Алексей

Новосельцев Петр

Смирнов Олег

Галажинский Эдуард