Убийство в Батурино: Баир Жамбалов и компания уходят от правосудия

В январе 2020 года внедорожник главного единоросса Бурятии и депутата Народного Хурала Баира Жамбалова насмерть сбил несовершеннолетнюю девушку. С тех пор дело практически не двигается, а сам политик делает все, чтобы “отмазать” себя и свою семью от скандала. Как политик-отец и фсбшник-сын уходят от правосудия - в материале Бабра.

Версия отца - Жамбаловы лгут и пытаются затормозить дело

17-летняя Галина Б., была сбита на пешеходном переходе возле Сретенского женского монастыря в селе Батурино 5 января 2020 года. Девушка погибла под колесами одного из двух дорогих внедорожников, в которых с рыбалки возвращались Жамбалов, его сын и друзья-бизнесмены. С тех пор родители Гали редко общались с прессой, но сделали исключение для журналистки Анны Зуевой, скандально уволенной с телеканала АТВ за критику жесткого разгона митинга против результатов выборов мэра Улан-Удэ в сентябре 2019 года. 17 апреля на ее авторском ютуб-канале вышло интервью с отцом погибшей девушки.

Максим Б., отец девушки, погибшей под колесами депутатского автомобиля. Кадр из фильма-интервью Анны Зуевой

Так, Максим Б. не верит в официальную версию следствия, согласно которой за рулем жамбаловского “Лэнд Крузера” находился не сам депутат, а его друг, бизнесмен Галуст Пилосян. Он также находит неубедительными доводы о том, что Жамбалов именно в этот день решил опробовать новенький “Фольксваген Туарег” Пилосяна и поменялся с ним машинами на обратную дорогу, и не понимает, почему участники “депутатской рыбалки” скрылись с места происшествия на несколько часов, оставив девушку умирать на снегу.

Отец погибшей также считает, что депутат и его сын, сотрудник ФСБ Александр Жамбалов каким-то образом тормозят расследование - иначе он не может объяснить, почему до сих пор не готовы результаты следственного эксперимента, проведенного уже больше двух месяцев назад.

Детектор лжи показал, что Баир Жамбалов может быть виновен. От повторной проверки он отказался

Случайно или нет, но своими действиями Жамбаловы подтверждают предположения Максима Б. о том, что отец и сын мешают честному и быстрому расследованию дела. Так, в конце марта стало известно о том, что они оба отказались проходить опрос с применением детектора лжи. Информацию об этом от общественницы Доры Хамагановой оперативно подтвердили в Следственном комитете, да еще и дополнили ее интересными подробностями. Оказывается, Баир Жамбалов отказался от прохождения повторного исследования полиграфом - первое показало, что политик мог быть за рулем автомобиля, сбившего Галю Б.

«Эксперты выявили у мужчины реакции, свидетельствующие, что он мог находиться за рулем своего автомобиля в момент наезда на пешехода», - сообщается в пресс-релизе СУ СКР по Бурятии.

В целом поведение политика в эти дни было довольно паническим. Он сначала отказался от повторного теста, затем передумал и согласился, а потом снова поменял решение и окончательно отказался уже после того, как приехавшие из Москвы эксперты приступили к исследованию. Следом за Баиром Жамбаловым от проверки детектором лжи открестились его сын, а также все пассажиры обоих джипов (кроме непосредственно обвиняемого Пилосяна).

Странное и очень подозрительное поведение влиятельного семейства еще больше укоренило в головах жителей Бурятии версию о том, что настоящий убийца - вовсе не Галуст Пилосян. Впрочем, в СИЗО в итоге не оказался ни один из них. Взявший на себя ответственность за гибель Гали Б. бизнесмен был отпущен на свободу - у него не взяли ни залога, ни подписку о невыезде. Он в любой момент может покинуть страну, но, видимо, не ожидает серьезных последствий.

Баир Жамбалов продолжает занимать пост вице-спикера парламента Бурятии и отказывается его покидать

Не спешит паковать чемоданы и Баир Жамбалов. Напротив, он активно работает над сохранением высокооплачиваемой должности вице-спикера Народного Хурала. Через три с половиной месяца после трагедии он продолжает занимать этот пост с зарплатой свыше 150 тысяч рублей без учета зарплаты помощника, служебного автомобиля с водителем и прочих льгот.

Если в “Единой России” на скандал среагировали оперативно и отрешили Жамбалова от занимаемой должности руководителя партийного отделения в Бурятии, то в республиканском парламенте с плеча рубить не стали. Решение по будущему вице-спикера отложили аж до марта. Лишь когда депутаты “Единой России” на заседании фракции решили ходатайствовать об отставке своего оскандалившегося коллеги с высокой должности, тот решил подать в отставку “по собственному желанию”.

Уйти он должен был 1 апреля, но не тут-то было: 31 марта Жамбалов внезапно передумал и отозвал заявление.

С учетом коронавирусной пандемии депутаты еще нескоро вернутся к вопросу о своем нерешительном коллеге - а там, как знать, может и вовсе передумают. А если нет, то он по крайней мере получит зарплату за апрель.

В итоге получается, что за убийство несовершеннолетней девушки на данный момент ответственность не понес никто - даже в рамках следствия. Галуст Пилосян спокойно продолжает вести бизнес по госконтрактам на свободе; Баир Жамбалов продолжает оставаться вторым человеком в главном республиканском законодательном органе, а его сын был переведен руководством УФСБ по Бурятии в Тункинский район - подальше от ненужных глаз и вопросов.

Баир Жамбалов. Фото: `Номер Один в Бурятии`

Всеми своими действиями участники злополучной рыбалки демонстрируют, что садиться в тюрьму никто из них не планирует, а все решения удивительным образом принимаются в их пользу. Впрочем, общественный интерес к резонансному делу не стихает, и жители Бурятии продолжают требовать справедливого расследования и приговора. И это, возможно, единственное подспорье родных Гали Б. в борьбе за правду.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=199782

Bytes: 6402 / 5823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

7453

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4649

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5023

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11025

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8544

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13894

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

8780

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12411

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10610

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6292

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8098

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11396

12.09.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Орноев Роман

Брежнева Ирина

Мари Алексей

Кутищева Вера

Калищук Андрей

Перетолчин Владимир

Протопопова Наталья

Кадыров Валерий

Кириленко Александр