Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

НаукаМир

3757

17.10.2001, 00:00

Разработан прибор для улавливания пылинок золота

Иркутский НИИ благородных и редких металлов и алмазов (Иргиредмет) завершил разработку и испытание нового прибора для улавливания мелкого золота -- центробежно-барботажного концентратора.

Как сообщили специалисты института, новый прибор дешевле, экономичнее и проще в обслуживании известных российских и зарубежных аналогов. Прибор позволяет с минимальными затратами извлекать мелкое плавучее золото из жидких отходов горнодобывающих предприятий. В настоящее время эти отходы сбрасываются в илоотстойники.

По мнению специалистов Иргиредмета, аппарат может существенно расширить возможности добычи золота. Дело в том, что мелкого золота в природе чрезвычайно много. Оно есть в песчано-галечных отложениях многих рек, в техногенных отвалах отработанных россыпей. Подсчитанные геологами ресурсы мелкого золота только в центральной части России составляют более 200 тонн. В Иркутской области мелкое золото есть в галечных и песчаных отложениях рек Ангары, Китоя, Белой. Однако добывать его очень трудно, так как оно легко переносится водным потоком во взвешенном состоянии вместе с илом и глиной, а при переработке руд или песков обычно теряется. Центробежно-барбатажный концентратор позволит решить проблему улавливания мелкого золота. Возможно, с его помощью добыча золота станет теперь рентабельной даже на песчано-гравийных карьерах.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

НаукаМир

3757

17.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=200

Bytes: 1336 / 1336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 17:58
Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

15.08 17:50
Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

15.08 17:33
Жителя Томской области ждёт суд за серию преступлений в пьяном виде

15.08 17:31
В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

15.08 16:52
В Усольском районе в ДТП пострадало двое детей

15.08 16:43
В Красноярске задержали кибермошенников из Волгограда, выманивших у горожан миллионы рублей

Лица Сибири

Голышев Валентин

Гоге Александр

Павлов Владимир

Каландаришвили Нестор

Солженицын Степан

Егорычев Александр

Проценко Александр

Зацепин Сергей

Газизов Марсель

Шергин Роман