Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Мир

5142

06.03.2005, 13:19

Волк задрал несколько овец в селе Харазаргай

Нападение волков на овец в Эхирит-Булагатском районе. Ночью хищник проник в овчарню, несколько овец задрал, несколько покалечил. Утром его подстрелили местные жители. За несколько дней до нападения стаю волков видели недалеко от села Харазаргай. Люди боятся не только за скот, но и за своих детей.

Рано утром Людмила Хандархаева как обычно пошла в стайку убрать в загоне и накормить овец. Их поведение сразу насторожило хозяйку. Животные были явно напуганы. Одна овца оказалась убитой, многие сильно поранены. А в углу блестели чьи-то огромные глаза. Людмила побежала к своему дяде Антону Хандархаеву. Он охотник с большим стажем, ружье всегда под рукой:

- Сюда засунул морду и лежал. А я вон оттуда выстрелил.

Сама Людмила Хандархаева до сих пор в шоке. Даже говорить о происшествии не может. Сначала думали, в овчарню залезла бродячая собака. Живого волка даже охотник дед Антон никогда не видел:

- Вытащил, смотрю на голову. Нет, не собака это. Уши маленькие, голова здоровая, страшно смотреть.

Недавно местные жители видели в окрестностях села целую стаю. А в прошлом году хищники задрали отару овец - около 16 голов. В окружном охотуправлении утверждают, что никакого нашествия волков в округе нет и что местные жители сами виноваты в нападениях: занимаются браконьерством. Устраивают облавы на копытных. Вместе с козами подгоняют к человеческому жилью и волков.

- Один раз, второй. Этого волка уже не отвадишь от поселка. Будет он там жить, постоянно тревожить. К нему еще придут. Может так быть, что волки не дадут никакой жизни, - говорит егерь-волчатник Юрий Сокольцов.

Между тем на склад окружного охотуправления привезли туши еще четырех волков, которых накануне поймал петлями в Баяндаевском районе глава округа Валерий Малеев. Это первые трофеи, сданные государству в текущем году. По словам специалистов, в окружные леса волки чаще приходят из Качугского района.

- Численность волка колеблется по разным годам от 40 до 80 особей. Это зависит от миграции копытных, от беспокойства, где-то лесозаготовки. Значит, переходят копытные, за ними идут волки, - говорит главный охотовед Виктор Крюков.

Охотоведы считают, что волки не опасны для людей. Напасть на человека они могут только в брачный период. Или отомстить за старые обиды. Скорее всего, в Харазаргай забрел старый волк. Таких стая, как правило, изгоняет. Добыть диких животных они уже не могут. Возможно также, что стая потеряла вожака, и волки начали самостоятельно добывать себе пропитание.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Мир

5142

06.03.2005, 13:19

URL: https://www.babr24.net/?ADE=20211

Bytes: 2473 / 2473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.07 17:10
Томский суд заочно приговорил гражданина Германии к восьми годам строгого режима

28.07 17:03
Правительство Красноярского края потратит 3,6 миллиона рублей на компьютеры для работы с секретными данными

28.07 17:02
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

28.07 16:08
В Томской области суд взыскал с экспортёров 76,7 миллиона рублей за контрабанду леса

28.07 15:41
В рейтинге регионов по динамике оборота розничной торговли Прибайкалье занимает 38‑е место

28.07 15:25
В Новосибирске стоимость нераспроданного жилья оценивают в 500 миллиардов

28.07 14:21
Байкер в Усолье сбил ребёнка на самокате и скрылся

28.07 14:13
В Бурятии проверят системы оповещения населения 29 июля

28.07 14:06
В Красноярском крае разрешили выдавать инвесторам землю без торгов под аквапарки и отели

28.07 13:02
Двое жителей Стрежевого – фигуранты уголовного дела о незаконной рыбной ловле

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Косолапов Марк

Ананин Сергей

Анфиногенов Александр

Семенова Светлана

Мелкоступов Артём

Билалов Борис

Доржиев Бальжинима

Удоденко Юрий

Ефимова Юлия