Суд признал незаконным генплан Листвянки

Иркутский областной суд удовлетворил иск природоохранного прокурора и признал недействующим Генеральный план Листвянского МО.

Ранее прокуратура установила, что генплан был принят с существенными нарушениями. Муниципальное образование находится на территории Прибайкальского нацпарка, в центральной экологической зоне Байкала. Соответственно, в генплане должны быть указаны ограничения и запрещённые виды деятельности, однако в проекте они отсутствовали.

Минприроды, Минздрав, Минэнерго и Минэкономразвития, рассмотрев проект генплана, дали отрицательное заключение. Однако Дума Листвянского МО, не устранив замечания, утвердила генплан.

Принятие документа привело к хаотичной и незаконной застройке и вырубке защитных лесов. Кроме того, в генплане не определены зоны затопления и подтопления, а также отсутствуют границы и режимы охраны лечебных источников в Николе и Ангарских Хуторах.

Прокуратура не только добилась отмены действия незаконного генплана, но и контролирует разработку нового документа. Для этой цели создана рабочая группа, в которую вошли не только чиновники, представители прокуратуры и «Заповедного Прибайкалья», но и ученые, общественники и представители туристической отрасли.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=202281

Bytes: 1271 / 1209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 09:25
В лесах Томской области выявлено десять фактов незаконной заготовки елей

16.12 09:21
Паром будет: власти Прибайкалья решили проблему с ольхонской переправой

16.12 06:05
Экологичные автобусы выйдут ещё на два маршрута в Красноярске

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

20549

28.10.2025

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

39008

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

29469

04.01.2024

Лица Сибири

Пронин Юрий

Крутиян Лариса

Свистелин Кирилл

Кобзев Игорь

Ханхалаев Александр

Титенок Инна

Соболь Алексей

Геевская Ксения

Цветкова Людмила

Юрасова Татьяна