Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

2111

16.03.2005, 23:58

В России будет воссоздано Амурское казачье войско

На российском Дальнем Востоке будет воссоздано Амурское казачье войско. Такое решение принято в среду в Хабаровске на заседании Совета по вопросам казачества при полпреде президента России в Дальневосточном федеральном округе. Единое казачье войско объединит разрозненные казачьи общества Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

Как заявил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, в работе Совета при полпреде участвовали атаманы казачьих войск со всех регионов Дальнего Востока и cоветник главы государства Геннадий Трошев.

По словам Константина Пуликовского, главный враг сегодня - терроризм. Бороться с ним можно только сообща. "Пока мы не будем едины, нас будут продолжать бить со всех сторон террористы и криминал. Казаки могут стать той силой, которая станет на защиту дальневосточников от уголовщины, от террористов", - отметил полпред.

Константин Пуликовский и Геннадий Трошев на заседании Совета пытались убедить атаманов зарегистрировать в органах власти свои организации. "Включенные в государственный реестр казачьи общества обладают большими возможностями принести пользу государству. А органы власти, в свою очередь, увидят настоящую пользу от казаков", - сказал полпред.

В свою очередь Геннадий Трошев рекомендовал руководителям казачьих объединений создать детский казачий корпус в Хабаровске, а затем подобные образовательные учреждения открыть и в других регионах Дальневосточного федерального округа.

«На территории Дальнего Востока - десятки казачьих обществ, но все они существуют сами по себе, - сказал Трошев. Многие до сих пор не внесены в государственный реестр России. Наше дело - не допустить раскола в казачьем движении».

Сегодня на Дальнем Востоке насчитывается более 15 тысяч казаков, более 200 казачьих подразделений. Однако больше половины из них не входит в государственный реестр.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

2111

16.03.2005, 23:58

URL: https://www.babr24.net/?ADE=20416

Bytes: 1871 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин