Мысли, рождённые между убийствами. К юбилею Агаты Кристи

15 сентября исполнилось 130 лет со дня рождения великой английской писательницы и драматурга, Дамы‑командора ордена Британской империи Агаты Кристи.

Имя Агаты Кристи, урождённой Агаты Мэри Клариссы Миллер, давно стало символом детективного жанра в литературе. Её книги переведены более чем на 100 языков мира и изданы миллиардными тиражами, уступая по числу публикаций лишь Библии и пьесам Шекспира.

По произведениям «королевы детектива» снято более 30 фильмов, не считая масштабных телесериалов «Мисс Марпл», «Пуаро Агаты Кристи» и «Мисс Марпл Агаты Кристи».

Неповторимый Дэвид Суше в роли Эркюля Пуаро

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли Агаты Кристи из книги «Автобиография», а также фразы, вложенные ею в уста властелина «серых клеточек» Эркюля Пуаро и других героев трёх популярных романов легенды детективного жанра – «Убийство Роджера Экройда», «Убийство в “Восточном экспрессе”» и «Загадка Эндхауза».

«Убийство Роджера Экройда»

Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их – и называют это интуицией.

Слова, если только умело ими пользоваться, позволяют успешно скрывать голое безобразие поступков.

Всё можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.

В наши дни никак не угадаешь, кто леди, а кто нет.

Уж если женщина пойдёт на убийство, у неё хватит хладнокровия воспользоваться его плодами, не впадая в такую сентиментальность, как раскаяние.

Умный человек держит свои соображения при себе.

«Убийство в “Восточном экспрессе”»

Добрые и услужливые люди не всегда самые умные.

Невозможное случиться не может, поэтому оно должно стать возможным, несмотря ни на что.

Люди теряют массу времени только из‑за того, что не хотят сказать правду.

У вас все задатки преступника – незаурядная изобретательность и никакого уважения к закону.

Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.

«Загадка Эндхауза»

Думать – очаровательное занятие. Не гнушайтесь им и впредь.

Зло никогда не остаётся безнаказанным. Но наказание не всегда бывает явным.

Самое простое объяснение чаще всего самое верное.

Жить всегда из‑за чего‑нибудь да стоит.

Перед рассветом всегда темнеет.

Соблюдение тайны – искусство, требующее многократной и виртуозной лжи, больших артистических способностей и умения наслаждаться этой комедией от всей души.

Для каждого из нас приходит время, когда смерть кажется заманчивее жизни. Но это проходит.

«Автобиография»

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы.

Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих Шекспир пропал из‑за того, что они изучали его в школе.

Всякая взаимная привязанность мужчины и женщины начинается с потрясающей иллюзии, что вы думаете одинаково обо всём на свете.

Есть поговорка, что о мёртвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. По‑моему, это глупость. Правда всегда остаётся правдой. Если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о живых. Их можно обидеть – в отличие от мёртвых.

Нет занятия, более способствующего развитию творческой мысли, чем мытьё посуды.

Недостижимое существует. Важно осознать эту истину как можно раньше, и она сослужит вам хорошую службу.

Воспоминания – одна из наград, которые приносит возраст.

Если вы стары, то возраст не имеет никакого значения.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=204948

Bytes: 4568 / 3426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1219

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1939

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3524

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10830

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6401

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5656

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9042

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9463

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9625

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18898

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10044

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10528

21.04.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Дроздов Сергей

Манцивода Андрей

Дмитриев Дмитрий

Щелкунов Владимир

Шукевич Валерий

Кудрявцева Галина

Красовский Григорий

Давыдов Алексей

Костин Александр