Та самая Джессика. Даме Анджеле Лэнсбери – 95!

Российскому зрителю эта звезда Голливуда, бродвейской сцены и американского телевидения знакома в первую очередь по главной роли Джессики Флетчер в легендарном телесериале «Она написала убийство».

16 октября 95-летний юбилей отмечает выдающаяся англо-американская актриса и певица, лауреат премий «Оскар» и «Британия», шести премий «Золотой глобус» и пяти премий «Тони», Дама‑Командор ордена Британской империи Анджела Лэнсбери.

С премией «Оскар», 2014 год

Будущая долгожительница мирового кинематографа родилась 16 октября 1925 года в Лондоне в семье известной ирландской актрисы Мойны Макгилл. В начале второй мировой войны семья эмигрировала в США.

В кино Анджела дебютировала в 1944 году, снявшись в фильмах «Газовый свет» и «Национальный бархат». Затем были заметные, но всё же второстепенные роли в фильмах «Портрет Дориана Грея», «Девушки Харли», «Святой Гудлум», «Состоят в браке», «Три мушкетёра», «Самсон и Далила».

Нэнси Оливер в фильме «Газовый свет». Первая роль в кино, 1944 год

Сибил Вэйн в фильме «Портрет Дориана Грея», 1945 год

Эм в фильме «Девушки Харви», 1946 год

Клотильда де Морель в фильме «Личные дела милого друга», 1947 год

На первом месте в титрах фамилия Лэнсбери появилась в фильмах «Личные дела милого друга» в 1947 году, «Мятеж» в 1952‑м, «Жизнь на кону» и «Улица беззакония» в 1955‑м, «Пожалуйста, убей меня!» в 1956‑м.

Тем не менее за первые два года карьеры юная актриса получила свой первый «Золотой глобус» и была дважды номинирована на «Оскар» за лучшее исполнение женской роли второго плана. Третий поход за «Оскаром» случился у Анджелы в 1963 году после фильма «Маньчжурский кандидат», однако статуэтка вновь досталась конкуренткам.

Для того чтобы всё‑таки получить заветную награду, Лэнсбери пришлось дожить до очень преклонных лет. Лишь в 2014 году 89‑летней актрисе вручили Почётного «Оскара» за выдающийся вклад в развитие киноискусства.

Кэй Торндайк в фильме «Состоят в браке», 1948 год

Семадар в фильме «Самсон и Далила», 1949 год

Лесли в фильме «Мятеж», 1952 год

Майра Лидс в фильме «Пожалуйста, убей меня!», 1956 год

Ещё забавней сложились отношения Лэнсбери с премией Американской телевизионной академии «Эмми». Каждый год в течение 12 лет она ходила на церемонии «Эмми» как на службу, будучи номинированной как лучшая актриса за работу в сериале «Она написала убийство», однако награды так и не дождалась.

Гораздо щедрее к Джессике Флетчер отнеслись в Голливудской ассоциации иностранной прессы. Четыре раза сыгравшая её актриса получала премию Ассоциации «Золотой глобус» при десяти номинациях. Ещё два «Золотых глобуса» Анджела Лэнсбери получила за роли в фильмах «Портрет Дориана Грея» и «Маньчжурский кандидат».

Миссис Иселин в фильме «Маньчжурский кандидат», 1962 год

Джессика Флетчер в фильме «Она написала убийство», 1984-1996 годы

В 1957 году звезда экрана дебютировала на театральной сцене, и вскоре началась эпоха Лэнсбери в бродвейских мюзиклах: «Мэйм», «Дорогой мир», «Цыганка», «Король и я», «Суини Тодд» и другие громкие постановки. Четырежды актриса удостаивалась главной американской театральной премии «Тони» в номинации «Лучшая актриса мюзикла», а в 2009 году в пятый раз стала лауреатом премии уже как драматическая актриса.

Из более поздних киноролей легендарной актрисы выделяются добрая ведьма Этлантайн Прайс в мюзикле «Набалдашник и метла», писательница Саломея Оттерборн в детективе по Агате Кристи «Смерть на Ниле», мисс Марпл в другой экранизации Кристи «Зеркало треснуло», тётя Аделаида в фэнтезийной комедии «Моя ужасная няня», очаровательная продавщица воздушных шаров в «Мэри Поппинс возвращается».

В 2003 году Анджела Лэнсбери стала лауреатом премии «Британия» Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за выдающиеся достижения в карьере.

Этлантайн Прайс в фильме «Набалдашник и метла», 1971 год

Саломея Оттерборн в фильме «Смерть на Ниле», 1978 год

Мисс Марпл в фильме «Зеркало треснуло», 1980 год

Тётя Аделаида в фильме «Моя ужасная няня», 2005 год

Продавщица воздушных шаров в фильме «Мэри Поппинс возвращается», 2018 год

Фото: kino-teatr.ru, priormovie.соm, imdb.соm

URL: https://www.babr24.net/?ADE=206033

Bytes: 6102 / 4147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

71

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4555

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3350

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10591

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5302

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8313

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6694

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7464

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8549

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8851

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13899

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9677

25.07.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Лесовой Виктор

Медведев Герман

Бакуров Евгений

Кузнецов Александр

Никаноров Олег

Рапацевич Евгений

Малышенко Виктор

Василькова Мария

Слепнева Ирма