От гордости до предубеждения. Лучшее от Джейн Остин

16 декабря литературный мир отмечает 245‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Джейн Остин.

Будущий автор легендарного «романа нравов» «Гордость и предубеждение» родилась в небольшом городке Стивентон в графстве Хэмпшир в семье приходского священника.

Знаменитая писательница прожила недолгую жизнь, скончавшись в 41 год от болезни Аддисона и успев издать романы «Чувства и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Мэнсфилд-парк», «Эмма».

Романы «Доводы рассудка» и «Нортенгерское аббатство» были опубликованы лишь после смерти их автора, а произведения «Уотсоны» и «Сэндитон» остались незавершёнными.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это на редкость мудрые, глубокие и остроумные мысли героев романов Джейн Остин, которые впоследствии использовали и перефразировали на свой лад многие известные литераторы и авторы афоризмов.

Очень мало людей, которых я действительно люблю, и ещё меньше тех, о ком я хорошо думаю.

Барышни любят время от времени страдать от несчастной любви. Это даёт им пищу для размышлений и чем‑то выделяет среди подруг.

На свете куда меньше мужчин с большим состоянием, нежели хорошеньких женщин, которые их достойны.

Тревогу всегда преувеличивают, если для неё нет настоящих причин.

Лучше вообще не иметь мозгов, чем находить им дурное применение.

Кадр из фильма Дугласа МакГрата по роману Джейн Остин «Эмма», 1996 год

Конечно, любовь желательна, но деньги почему‑то всегда необходимы.

Глупость не выглядит глупо, если её на виду у всех без стыда совершает неглупый человек.

Человек, которому некуда девать собственное время, всегда без малейшего зазрения совести посягает на чужое.

Тщеславие, зароненное в хилые мозги, даёт пагубные всходы.

Дружба является целительным бальзамом для ран от разочарований в любви.

Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.

Кадр из фильма Джо Райта по роману Джейн Остин «Гордость и предубеждение», 2005 год

Какой стремительностью обладает женское воображение! Оно перескакивает от простого одобрения к любви и от любви к браку в одну минуту.

Мы должны прощать эгоистов. Они неизлечимо больны.

Чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится.

Пренебрежение здравым смыслом – верный путь к счастью.

Фото: film.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=208359

Bytes: 3214 / 2421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4190 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4476

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4871

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3357

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5130

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6695

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5656

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7122

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10327

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7612

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12401

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9782

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11286

04.09.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Сороковиков Кирилл

Семенов Дмитрий

Никитин Евгений

Широглазов Андрей

Якобсон Юрий

Наводников Дмитрий

Снарский Александр

Свинина Марина

Ушакова Яна