Эпоха моды. Ушёл из жизни великий Пьер Карден

29 декабря в пригороде Парижа в возрасте 98 лет скончался великий французский модельер итальянского происхождения, командор ордена Почётного легиона, ордена Культурных заслуг и Национального ордена «За заслуги», кавалер ордена Искусств и литературы и ордена Дружбы, почётный член российской академии художеств Пьер Карден.

Будущий кутюрье родился в венецианской коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта 2 июля 1922 года. Карьеру начинал как театральный художник и ученик Кристиана Диора. В 1950 году основал собственный дом моды.

Именно Карден был изобретателем высоких сапог, узких брюк, цветных чулок, мини-сарафанов, галстуков «в цветочек», пиджаков без воротников и множества других модных предметов одежды. Вместе с ним в мир моды стремительно ворвалось то, что мы называем авангардом.

Великий авангардист, без которого сегодня невозможно представить историю мировой моды, полностью изменил представление человечества об однобокости моды, первым создав коллекцию не женской, а мужской одежды, и одним из первых занявшись джинсовым направлением и выпуском одежды для детей и молодёжи.

В своё время Карден был исключён из членов Синдиката высокой моды за то, что организовал показ моделей непосредственно в универмаге, а не на привычном подиуме, и начал продавать платья и духи по более доступным ценам, сохраняя при этом высокое качество. Впоследствии он стал первым модельером, избранным в члены Французской академии изящных искусств.

На сегодняшний день легендарным кутюрье было запатентовано более 500 изобретений в области моделирования одежды, архитектуры, дизайна автомобилей, рекламы и театра.

Имя Пьера Кардена носят 8 тысяч магазинов, два театра, множество ресторанов и более 800 различных изделий: часы, парфюмерия, мебель, шампанское, сигареты, детские игрушки, зонтики и дамские сумочки.

Фото: espanarusa.соm, rtl.fr

URL: https://www.babr24.net/?ADE=208836

Bytes: 2247 / 1883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3971 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

2257

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13470

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5335

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18330

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7633

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16856

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

18509

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21959

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

22185

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12646

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20955

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

33584

01.11.2025

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Гуранин Алексей

Сокол Сергей

Зайцев Константин

Полуэктов Михаил

Козубов Михаил

Андреева Эрика

Чернегов Борис

Кравчук Олег

Грачев Иван