Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

3136

13.04.2005, 12:13

Все животные Байкала в одной книге. Готовится к изданию третий том справочника

В нем собрана информация о видах, населяющих озеро, в том числе и о шестидесяти недавно открытых. В глубинах озера скрываются сотни неизвестных биологии форм жизни. Это привлекает на байкальские берега ученых со всего мира, желающих снискать славу первооткрывателей.

На страницах книг описаны около двух с половиной тысяч животных, начиная от инфузорий и заканчивая птицами и рыбами. Краткая информация о виде, местах его обитания, структуре ДНК. Указано в справочнике и местонахождение эталонной особи. Когда открывается новый вид, одного представителя обязательно препарируют и вносят в зоологическую коллекцию. На западе такие собрания биологических экспонатов стоят тысячи долларов, их тщательно охраняют. В России отношение к бесценному материалу иное.

Олег Тимошкин, заведующий лабораторией Лимнологического института СО РАН: «Часто когда систематик умирал коллекции на помойку, в то время как на западе крупные музеи охотятся. Вот, например японский ученый ушел на пенсию, его коллекцию пресноводных планарий сразу купил амстердамский музей».

Экземпляры байкальских животных есть в музеях Лондона, Берлина, Брюсселя, однако большая часть коллекции хранится в лимнологическом институте. Она постоянно пополняется новыми видами. В справочнике описаны 60 животных, открытых только за последние три года, и это не предел говорят лимнологи. Татьяна Ситникова, ведущий научный сотрудник Лимнологического института СО РАН, решила изучить моллюсков, живущих на нижней стороне байкальских камней. Говорит, думала дело ограничится описанием нескольких известных видов, однако работы оказалось намного больше: «Помимо этих шести видов еще три новых. Если бы я не стала изучать камни с нижней стороны, никто бы и не знал».

Олег Тимошкин, заведующий лабораторией Лимнологического института СО РАН: «Открыть новый вид это тоже самое, что открыть новую звезду, так вот в Байкале этих звезд еще десятки и сотни».

Хочешь сделать себе имя в биологии - приезжай на Байкал - шутят лимнологи. Многие западные специалисты так и поступают. Вероятно, поэтому справочник пользуется популярностью во всем мире. Ведь никто из ученых, в погоне за славой, не желает попасть в ситуацию, когда его новое - окажется давно открытым старым.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

3136

13.04.2005, 12:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=21039

Bytes: 2231 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

12.11 15:47
В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

12.11 15:41
Дропперов, похитивших у братчанки 10 миллионов, задержали в Белгороде

12.11 15:06
В Черемховском районе переделали участок дороги

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Воронцов Юрий

Карпик Александр

Песчинская Ника

Власенко Татьяна

Квасов Александр

Косолапов Марк

Часовитин Владимир

Вельм Оксана

Шукевич Валерий