Народный украинец Советского Союза. Юрию Мажуге – 90!

Он родился в Киеве, окончил Киевский театральный институт и вот уже без малого 70 лет служит сцене Киевского академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

13 апреля 90-летний юбилей отмечает выдающийся советский и украинский актёр и педагог, легенда Киевского академического театра русской драмы имени Леси Украинки, профессор Киевского института театрального искусства, лауреат Государственной премии Украинской ССР и театральной премии «Киевская пектораль», народный артист Советского Союза Юрий Мажуга.

Юрий Мажуга в спектакле «На закате солнца». Театр Леси Украинки, постановка 2008 года

Родился будущий мастер сцены и экрана в Киеве 13 апреля 1931 года. В 1953 году окончил актёрский факультет Киевского института театрального искусства имени Ивана Карпенко‑Карого и был принят в труппу Киевского академического театра русской драмы имени Леси Украинки, сцене которого служит по сей день.

За 68 лет на сцене театра Юрием Мажугой сыграно более ста ролей в спектаклях по произведениям Шекспира, Чехова, Островского, Грибоедова, Гоголя, Толстого, Достоевского, Горького, Булгакова, Шолохова, Шукшина, Арбузова, Розова, Уильямса, Касоны и других русских, советских и зарубежных писателей и драматургов.

В спектакле «Деревья умирают стоя». Театр Леси Украинки, постановка 2003 года

В 1971 году Юрию Мажуге было присвоено звание народного артиста Украинской ССР, в 1981‑м он стал народным артистом СССР.

В 1983 году за совокупность театральных работ на сцене Театра имени Леси Украинки актёр был удостоен Государственной премии Украинской ССР имени Тараса Шевченко. Дважды Юрий Мажуга становился лауреатом Национальной театральной премии Украины «Киевская пектораль» – в 1999 году в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Городничего в «Ревизоре» и в 2010‑м в номинации «За вклад в театральное искусство».

В спектакле «Квартет». Театр Леси Украинки, постановка 2011 года

В кино легендарный актёр дебютировал в 1956 году, снявшись в эпизодической роли студента и в роли зоотехника Василия в фильмах Киевской студии художественных фильмов «Костёр бессмертия» и «Когда поют соловьи».

Зоотехник Василий Мороз в фильме «Когда поют соловьи», 1956 год

Всего Юрий Мажуга снялся более чем в 50 картинах, в основном на Киностудии имени А. Довженко и Одесской киностудии. Широкому зрителю юбиляр знаком по ролям в фильмах и сериалах «Город зажигает огни», «Рассказы о Кешке и его друзьях», «Рождённая революцией», «Волны Чёрного моря», «Странная женщина», «Трест, который лопнул», «Миргород и его обитатели», «К расследованию приступить», «Убить Шакала».

Мирон Александрович в фильме «Рассказы о Кешке и его друзьях», 1974 год

Михаил Иванович Санько в фильме «Рождённая революцией», 1974-1977 годы

Борис Петрович Павлыш в фильме «Быть братом», 1976 год

Степан Кузьмич в фильме «Странная женщина», 1977 год

Михаил Михайлович в фильме «За всё в ответе», 1978 год

Иван Никифорович в фильме «Миргород и его обитатели», 1983 год

В 2001 году Юрий Мажуга сыграл пана Голову в новогоднем российско-украинском мюзикле производства «Первого канала» и телеканала «Интер» «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В последний раз народный артист появился на экране 14 лет назад в фильме «Здравствуйте Вам!», однако на сцену родного театра выходит до сих пор. В день юбилея Юрий Мажуга готовился сыграть Эраста Петровича в комедии «В этом милом старом доме», однако из‑за введённых в Киеве карантинных ограничений спектакль был перенесён.

Пан Голова в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки», 2001 год

Смотритель лодочной станции в фильме «Здравствуйте Вам!», 2007 год

Вот уже более сорока лет профессор Мажуга передаёт бесценный опыт студентам родного театрального института имени Карпенко‑Карого. Считаются с мнением юбиляра и коллеги по Академии искусств Украины, Национальному союзу театральных деятелей и Национальному союзу кинематографистов Украины.

Фото: rusdram.com.ua, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=212691

Bytes: 5340 / 3938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4156 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

961

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

604

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

1695

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5168

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7321

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6655

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

9856

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15436

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11468

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13024

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11313

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9913

23.07.2026

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Балыбердин Борис

Климов Алексей

Деньгина Наталья

Левченко Евгений

Силивончик Александр

Берулава Михаил

Чекотова Нина

Мичурина Наталья

Лбов Александр