Актёр, режиссёр, секс-символ. Джорджу Клуни – 60!

Более сорока главных ролей в кино, столько же продюсерских проектов, девять режиссёрских работ, две премии «Оскар» при восьми номинациях, 12 номинаций и четыре премии «Золотой глобус», премии BAFTA, «Сатурн», «Сезар», MTV, Гильдии киноактёров, призы и премии Венецианского кинофестиваля…

6 мая 60-летний отмечает блистательный голливудский актёр, режиссёр, продюсер и сценарист, кавалер французского ордена Искусств и литературы Джордж Клуни.

Джордж Клуни на Венецианском кинофестивале, 2013 год

Родился будущий кумир миллионов женщин 6 мая 1961 года в Лексингтоне, штат Кентукки в ирландской семье журналиста и телеведущего Ника Клуни. Актёрскую карьеру начал на телевидении, и долгие годы играл исключительно в сериалах.

Последней и главной ступенькой на пути в большое кино для Клуни стал культовый сериал «Скорая помощь», в котором он снимался с 1994 по 1999 год.

Доктор Даг Росс в сериале «Скорая помощь»

Дебют актёра в Голливуде состоялся лишь в возрасте 34 лет. Это была главная роль в культовом фильме Роберта Родригеса по сценарию Квентина Тарантино «От заката до рассвета», вышедшем на экраны в январе 1996 года. За первую же роль на большом экране Джордж Клуни был удостоен премии «Сатурн» в номинации «Лучший актёр» и премии MTV в категории «Прорыв года».

Закрепили успех Клуни его блистательные дуэты с Мишель Пфайффер в комедийной мелодраме Майкла Хоффмана «Один прекрасный день», Николь Кидман в боевике Мими Ледер «Миротворец» и Дженнифер Лопес в триллере Стивена Содерберга «Вне поля зрения», а также экстравагантное поведение и бурные романы с первыми красавицами Голливуда.

Сет Гекко в фильме «От заката до рассвета». Первая роль в большом кино, 1996 год

Джек Тейлор в фильме «Один прекрасный день», 1996 год

Томас Дево в фильме «Миротворец», 1997 год

Джек Фоули в фильме «Вне поля зрения», 1998 год

На сегодняшний день в актёрской фильмографии разнопланового юбиляра, доказавшего, что ему подвластны любые жанры, уже более сорока главных ролей в фильмах Дэвида О. Рассела, Вольфганга Петерсена, братьев Коэн, Стивена Содерберга, Тони Гилроя, Джейсона Райтмана, Альфонсо Куарона, Джоди Фостер и других режиссёров, включая самого Клуни.

Капитан Билли Тайн в фильме «Идеальный шторм», 2000 год

Эверетт в фильме «О, где же ты, брат?», 2000 год

Дэнни Оушен в фильме «Одиннадцать друзей Оушена», 2001 год

Крис Келвин в фильме «Солярис», 2002 год

Майлз Мэсси в фильме «Невыносимая жестокость», 2003 год

В 2001 году Джордж Клуни начал коллекционировать статуэтки «Золотой глобус», получив премию в категории «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» за роль в фильме «О, где же ты, брат?».

Первая премия «Оскар» пришла к актёру в 2006 году в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль в политическом триллере Стивена Гейгана «Сириана». За эту же работу Клуни получил свой второй «Золотой глобус». Третий «Глобус» принесла секс‑символу главная роль в фильме Александра Пэйна «Потомки».

Боб Барнес в фильме «Сириана», 2005 год

Джейк Гейсмар в фильме «Хороший немец», 2006 год

Майкл Клейтон в фильме «Майкл Клейтон», 2007 год

Райан Бингэм в фильме «Мне бы в небо», 2009 год

Фрэнк Уокер в фильме «Земля будущего», 2015 год

О режиссёрских амбициях Джордж Клуни громко заявил в 2002 году, сняв биографический триллер по книге Чака Бэрриса «Признания опасного человека». Дебютная картина популярного актёра была номинирована на главный приз Берлинского кинофестиваля, а сыгравший главного героя Сэм Рокуэлл получил «Серебряного Медведя» за лучшую мужскую роль. Сам Клуни сыграл в фильме роль агента ЦРУ Джима Бёрта.

Ещё более удачным стал второй фильм режиссёра по его же сценарию – биографическая драма «Доброй ночи и удачи», номинированная на шесть «Оскаров», четыре «Золотых глобуса», шесть премий BAFTA и получившая пять призов Венецианского кинофестиваля, в том числе «Золотые Озеллы» за лучший сценарий и Премию Пазинетти за лучший фильм.

Джордж Клуни на съёмках фильма «Признания опасного человека», 2002 год

Джордж Клуни на съёмках фильма «Доброй ночи и удачи», 2005 год

Новые фильмы режиссёр Джордж Клуни представляет стабильно раз в три года: романтическая спортивная комедия «Любовь без правил» в 2008‑м, номинированный на «Оскар» и «Золотой глобус» политический триллер «Мартовские иды» в 2011‑м, военная трагикомедия «Охотники за сокровищами» в 2014‑м, криминальный триллер «Субурбикон», номинированный на «Золотого льва» и получивший Премию фонда Миммо Ротелла Венецианского кинофестиваля, в 2017‑м, научно-фантастический триллер «Полночное небо» в 2020‑м.

Додж Коннелли в фильме «Любовь вне правил», 2008 год

Джордж Клуни на съёмках фильма «Любовь вне правил»

Джордж Клуни на съёмках фильма «Мартовские иды», 2011 год

Джордж Клуни на съёмках фильма «Охотники за сокровищами», 2014 год

Августин в фильме «Полночное небо», 2020 год

Джордж Клуни на съёмках фильма «Полночное небо»

Шесть лет назад пришла пора Джорджу Клуни получать награды за «достижения в карьере». В 2015 году он стал лауреатом Премии Сесиля Демилля от Голливудской ассоциации иностранной прессы (четвёртый «Золотой глобус»), а в 2017‑м получил статуэтку «Почётный Сезар» от Французской киноакадемии.

Фото: Reuters, celebrityinsider.org, kinopoisk.ru, imdb.соm

URL: https://www.babr24.net/?ADE=213568

Bytes: 8239 / 5435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2652

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6707

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12467

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12182

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10611

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12516

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11200

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7407

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10334

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10299

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12605

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13622

19.04.2026

Лица Сибири

Брилка Иван

Цыренов Баир Цыденович

Логунов Вадим

Ашуркова Юлия

Лазарева Марина

Гущин Иван

Шапочкин Александр

Воронин Александр

Ерощенко Сергей

Кутергина Елена