Спорные пьесы расиста Шекспира

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться
на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?

Гендерно-расовое сумасшествие добралось до великого Шекспира. Как сообщил Daily Telegraph, в лондонском театре «Глобус» начался цикл семинаров под общим названием «Антирасистский Шекспир». Цель встреч культурологов с учителями, студентами и театральными деятелями – обсуждение «спорных моментов» в творчестве драматурга и «деколонизация» его пьес.

Выбор места символичен. В театре под открытым небом «Глобус» было впервые поставлено большинство пьес Уильяма Шекспира. Современное здание театра построено в 200 метрах от его первоначального месторасположения и максимально приближено к оригиналу. В репертуаре театра исключительно пьесы великого английского драматурга.

Театр «Глобус»

Первый семинар был посвящён комедии «Сон в летнюю ночь». По мнению британских экспертов, знаменитая пьеса содержит «спорную гендерную и расовую динамику», в тексте бросается в глаза «бинарная система тёмного и светлого», где светлое всегда красиво, а тёмное, наоборот, непривлекательно. Бессловесный индийский мальчик демонстрирует «элементы колониализма», ну а фраза «Кто ж ворона на голубя сменять не пожелает?» и вовсе «приписывает птицам ценность на основании их цвета».

Более того, в ходе дискуссии прозвучало мнение, что «элементы расового разделения» присутствуют во всех произведениях Шекспира. Вот эти вот все «смуглые татарки», «эфиопки», «мавры», «светлокудрые мужчины», «мрак ночной в женских взорах» и постоянное восхищение автора «белизной кожи».

В завершение британские культурологи милостиво разрешили «продолжать любить творчество Шекспира», но рекомендовали постановщикам его пьес привлекать темнокожих актёров, чтобы «спорные фразы» драматурга заиграли новым смыслом.

Жаль, что у самого Шекспира нельзя спросить об его отношении к «новым смыслам». Как и к тому, что его персонажи вдруг поменяют национальность. Проще всего в сложившейся ситуации будет постановщикам «Гамлета». Им можно смело заявлять, что темнокожим был Йорик.

Своего любимого автора в интервью Daily Telegraph попытался защитить известный шекспировед Стэнли Уэллс, считающий, что Шекспир гораздо искуснее в описании своих персонажей, а значение слов «светлый» и «тёмный» более чем многозначно. В конце концов, даже если некоторые фразы шекспировских героев и звучат сегодня как расистские, из этого вовсе не следует, что нужно объявлять расистом самого Шекспира.

Трудно не согласиться с адекватным литературоведом.

Фото: rock-cafe.net, wordpress.соm

URL: https://www.babr24.net/?ADE=214287

Bytes: 2754 / 2522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

4699

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2323

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7813

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4645

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5441

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4247

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8259

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9229

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8697

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8722

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9483

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14396

22.10.2026

Лица Сибири

Дубков Александр

Андреева Мирра

Беспалов Дмитрий

Ни Георгий

Болонева Юлия

Толоконский Виктор

Беляева Галина

Апарцин Константин

Позников Сергей

Кабатов Денис