Артур Скальский

© Номер один

It`s my life...Мир

4286

16.04.2002, 00:00

Критические дни на байкальском льду

Заядлые рыбаки во время лова не едят омуль и яйца, а для комфорта пользуются предметами детской и женской гигиены.

Вряд ли есть более приятное слово для сердца заядлого рыболова, чем бормашевка. Подледный весенний лов. Именно перед ним бессильны даже футбол, пиво, и само собой, жена, которая вместо классического пожелания "ни хвоста, ни чешуи" произнесет что-то типа: "Опять поперся на все выходные! А полку кто прибьешь, и кран в ванной когда течь перестанет?"

Из всех видов байкальских промысловых рыб, а их 12, рыбаки предпочитают красавца омуля, и уже потом следуют окуни, сорога и все остальное. Район добычи известен даже новичкам - это Малое море. Несколько десятков, в урожайные годы и сотни, рыбацких стоянок образуют так называемую камчатку - место, где собственно и происходит лов. Говорят, рыбаки не выдают клевых мест, однако бормашевка в этом смысле составляет исключение. Прикормить бормашем омуля в одиночку почти невозможно. А если уж косяк зашел в бухту, то рыбы хватит на всех.

Памперс - на голову, прокладки - в сапоги

Вопрос экипировки настолько важен, что рыбаки обсуждают его в первую очередь, поскольку с приманкой все понятно. Представьте себя хоть на минуту на льду, и вы поймете, как непросто прожить в таких условиях несколько дней. Весной Байкал особенно капризен, погода здесь может меняться каждые полчаса, а то и чаще. Ветер, неожиданно вырвавшийся из-за гор, может нагнать неизвестно откуда воду, и рыбаки мгновенно чувствуют себя зайцами в половодье в ожидании Мазая. Коварная Сарма способна вырвать с корнем, словно это больной зуб, и унести вашу палатку. Опытные рыбаки наказывают новичкам, что в любое время надо быть готовым к мокрому снегу, дождю, а также сильному ветру и жгучему морозу. А поскольку в качестве отопительных приборов на льду используются туристические примусы или газовые горелки, и то только для приготовления обеда, вопрос экипировки становится равен почти жизни и смерти.

К традиционным дедовским тулупам, валенкам в калошах и овчинным малахаям с недавних пор в рыбацкий арсенал стали добавляться непривычные детали, такие как...памперсы и женские прокладки. Да-да, и не торопитесь отмахиваться рукой, как от сущей ерунды. Прокладки - об этом прожужжала все уши телереклама - хорошо впитывают влагу, превращая ее в гель. Поэтому лучше стелек для рыбацких сапог вряд ли возможно найти. И потом, никто не видит, что у вас в валенках или сапогах. Вам хорошо, сухо и комфортно.

Первый раз нечто похожее на шок, помню, испытал еще года четыре назад. Дело было так. Не секрет, что далеко не все рыбаки чистоплотны. Многие после себя оставляют на льду настоящую помойку. Если пищевые отходы, уйдя под воду, утилизируются естественным образом, то бутылки, банки и даже автомобильные аккумуляторы будут еще много лет лежать на дне и отравлять флору и фауну озера. Поэтому, уезжая с камчатки, стараемся убраться за себя и за соседей, если последние свинтили, оставив свалку. Так вот, загружая отходы, мы - тогда еще новички - обратили внимание на женские прокладки. Откуда они взялись в мужском племени, оставалось загадкой. Пока знатоки не поделились сией тайной.

Более того, рассказывали, что до дефолта самые незакомплексованные на голову надевали памперсы-макси. Когда выскакиваешь из палатки на мороз по многу раз, волосы потеют; схватить простуду, а то и что-нибудь более серьезное - пара пустяков. А подгузники с их дышащим свойством прекрасно забирают конденсат. Опять же никто не видит, а если и видит, то с первого раза не поймет. Поговаривали, что ноу-хау родилось не на Байкале, а пришло с северных районов, от профессиональных промысловиков. Но вот незадача - премьер по кличке "киндер-сюрприз" в 1998 году обвалил рубль, а с ним и нашу надежду - увидеть рыбаков в экзотических нарядах. Сейчас не до комплексов, все слишком дорого. Но все равно, прокладками наиболее состоятельные из добытчиков все-таки пользуются. Хотя, если вы спросите, то наверняка получите отрицательный ответ. Оно понятно, кто из мужиков признается, что "критические дни" у него бывают на рыбалке.

С яйцами на лед - ни шагу

Рыбаки - народ суеверный. Многие уверены, что нельзя раньше времени загадывать улов, считать пойманную рыбу, взвешивать, показывать соседям по камчатке. Но самым строжайшим образом соблюдается рыбацкая диета. Ни в коем случае нельзя брать с собой на лед куриные яйца и все ту же рыбу. Почему - никто объяснить не может, нельзя и все. Увидят коллеги, могут и побить.

Обычно хорошо омуль берет утром, вечером само собой, немного днем. Однако существует тысяча и одна причина, влияющая на клев, в первую очередь атмосферное давление. И тогда никакая приманка не поможет. Полный штиль. Вот сидят мужики, сидят, все анекдоты уже рассказаны, тосты произнесены, поскольку водка закончилась, и тут кто-нибудь не выдерживает и орет на всю камчатку:" Признавайтесь, мужики, кто на рыбалку с яйцами приехал?!"

"Ха-ха, ха-ха-ха", - разносит эхо по заливу...

Здесь рыбы нет

Нынешняя аномальная зима и такая же ненормальная весна уже успели подпортить праздник рыбакам. Во-первых, бухты Малого моря покрыты очень тонким льдом, если в прошлом году его толщина составляла метра полтора, а то и больше, то сейчас ледовый панцирь не больше семидесяти сантиметров. Уже в феврале местные рыбаки утопили в районе Онгурен несколько мотоциклов, чего раньше никогда не было. После этого уходили в воду грузовички, микроавтобусы и даже снегоходы. Поэтому рыбаки особенно не стараются путешествовать по льду в поисках фартовой камчатки. Слишком опасно. Во-вторых, сильные перепады давления напрямую влияют на рыбу. Омуль стоит на глубине, не торопится кормится, и даже в сети его попадает немного. В-третьих, специалисты отмечают снижение популяции благородной рыбы. Поэтому с января ограничены промышленный и любительский лов. Отсюда общий результат. Показательная картина: в прошлые годы в рыбацкой столице, Еланцах, можно было купить любую рыбу - копченую, соленую, вяленую, свежую, то сегодня - как повезет.

За сутки мастер при хорошем клеве способен поймать сотню, а то и больше хвостов. Новичку - как повезет. Бывает, что с первого захода вытаскивает по 15-20 рыбин. При таком раскладе человек навсегда поражается синдромом рыбака. Говорят, это уже неизлечимо. Каждую весну у него будет прогрессировать "ломка", пока не высадится с такими же "больными" на лед. Даже если погода плохая и на льду после поклевки прибавляется лишь ненавистная ширка, которую отдадут на съедение чайкам, все равно мужики будут радоваться, как дети, по очереди замечая философски: "Хорошо сидим".

Артур Скальский

© Номер один

It`s my life...Мир

4286

16.04.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=2153

Bytes: 6535 / 6535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

3143

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7126

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16181

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17179

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6528

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25034

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27116

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18183

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21322

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10628

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8981

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

46039

22.06.2025

Лица Сибири

Творогова Елена

Колотовкина Светлана

Красноштанов Алексей

Борзых Павел

Рейнет Николай

Синцова Ирина

Каминский Александр

Лувсанвандангийн Болд

Игнатенко Сергей

Евдокимов Максим