Герцог сцены и экрана. К юбилею Лукино Висконти

«Самая красивая», «Рокко и его братья», «Леопард», «Гибель богов», «Смерть в Венеции», «Семейный портрет в интерьере» и другие фильмы золотого фонда мирового кино.

2 ноября театральный и кинематографический мир отмечают 115‑летие со дня рождения культового итальянского режиссёра, лауреата Каннского и Венецианского кинофестивалей, премий «Давид ди Донателло», «Бодиль» и «Серебряная лента» Лукино Висконти.

Родился будущий режиссёр 2 ноября 1906 года в Милане в аристократической семье герцога Висконти ди Модроне, однако всю жизнь придерживался марксистских взглядов и состоял в Итальянской коммунистической партии. Впрочем, на творчестве мастера, особенно в зрелые годы, его политические симпатии практически не отражались.

За свою ярчайшую карьеру Лукино Висконти поставил более 60 спектаклей на сценах драматических и оперных театров, в том числе легендарную «Травиату» Дж. Верди в Ла Скала с Марией Каллас в партии Виолетты. В кино наследие режиссёра насчитывает 14 полнометражных фильмов, многие из которых были отмечены престижными призами и премиями кинофестивалей.

Скончался Лукино Висконти 17 марта 1976 года в Риме в возрасте 69 лет. К юбилею одного из величайших мастеров в истории кино мы по традиции вспоминаем кадры из его фильмов и запечатлённые рабочие моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Одержимость», 1943 год

Кадр из фильма «Земля дрожит», 1948 год. Номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля

Кадр из фильма «Самая красивая», 1951 год

Лукино Висконти на съёмках фильма «Самая красивая»

Кадр из фильма «Чувство», 1954 год. Номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля

Лукино Висконти на съёмках фильма «Чувство»

Кадр из фильма «Белые ночи», 1957 год. «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля

Кадр из фильма «Рокко и его братья», 1960 год. Премия «Серебряная лента», номинация на премию BAFTA, Специальный приз и приз ФИПРЕССИ Венецианского кинофестиваля

Лукино Висконти на съёмках фильма «Рокко и его братья»

Кадр из фильма «Леопард», 1963 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля

Лукино Висконти на съёмках фильма «Леопард»

Кадр из фильма «Туманные звёзды Большой Медведицы», 1965 год. «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля

Кадр из фильма «Посторонний», 1967 год. Номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и премию «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Гибель богов», 1969 год. Премия «Серебряная лента», номинация на премию «Оскар» за лучший сценарий

Лукино Висконти на съёмках фильма «Гибель богов»

Кадр из фильма «Смерть в Венеции», 1971 год. Премии «Давид ди Донателло», «Серебряная лента», «Бодиль», номинации на премию BAFTA и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Лукино Висконти на съёмках фильма «Смерть в Венеции»

Кадр из фильма «Людвиг», 1972 год

Лукино Висконти на съёмках фильма «Людвиг»

Кадр из фильма «Семейный портрет в интерьере», 1974 год. Премии «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента»

Кадр из фильма «Невинный». Последняя картина мастера, смонтированная после его смерти, 1976 год

Лукино Висконти на съёмках фильма «Невинный»

Фото: kinorium.соm, newyorker.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=220759

Bytes: 5857 / 3164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2381

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1129

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

1040

14.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4259

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13191

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4172

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5413

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6256

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5275

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6387

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7400

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8745

10.11.2025

Лица Сибири

Рысев Денис

Ермаков Иннокентий

Голенецкая Елена

Беляков Анатолий

Переломова Светлана

Кошелева Оксана

Дроздов Сергей

Данилов Андрей

Павлов Владимир

Желтовский Олег