Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеБурятия

35957

01.12.2021, 22:44

Немыслимая наглость: экс-министр Жалсанов против журналистов

Не знающему отдыха и выходных бывшему министру образования Бурятии Баиру Жалсанову оказалось маловато миллиона рублей за переработку. Он решил состричь пять миллионов рублей с журналистов, которые якобы опубликовали лживую информацию.

Чиновник, погрязший в скандалах и вынужденный освободить министерское кресло, решил побороться за своё честное имя . Он прославился обысками в его ведомстве, расследованием уголовного дела по субсидиям для частных детсадов и требованием от прокуратуры об увольнении Баира Жалсанова за утрату доверия, а не по собственному желанию. Однако бывший министр считает, что все его беды связаны с журналистами издания “Номер Один”.

Баир Жалсанов обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации на пять миллионов рублей за недостоверные публикации в издании “Номер Один” о расследуемом уголовном деле, связанном с субсидиями для частных детских садов, которыми управляет его семья. Он недоволен, что его приписывают к этому расследованию, ведь официально оно его не касается.

“Данная лживая публикация нанесла непоправимый вред моей чести, достоинству и деловой репутации, свесив на меня ярлык преступника и коррупционера в глазах широкой аудитории читателей указанного печатного издания, что причинило мне и моим близким глубокие нравственные страдания, которые я оцениваю в 5 000 000 (пять миллионов) рублей”, – указал Баир Жалсанов в заявлении.

Прокуратура, обнаружив улики того, что минобр Бурятии выделил субсидии родственникам его руководителя, проявила милосердие к Жалсанову и всего лишь потребовала увольнения чиновника за утрату доверия и не стала заводить “уголовку” в отношении него. К тому же, экс-министр оставил ведомство в полном хаосе, о чём Бабр писал ранее.

“Наезд” Жалсанова на журналистов и обвинение их в покушении на свою честь – немыслимая наглость, которую бывший глава минобра мог направить и на пользу бурятского образования, но какими-то успешными инициативами он не запомнился. Трудно не быть смелым, когда правительство Бурятии в конфронтации с прокуратурой отстаивает твою честь в суде, а чиновники рангом поменьше считают коррупционные махинации залогом успешной жизни.

Если апелляционная инстанция суда отклонит иск правительства о возвращении увольнению Жалсанова формулировки “по собственному”, то “борзость” экс-министра заметно поубавится. Снятие должности связи с утратой доверия из-за конфликта интересов всё-таки косвенно указывает на причастность бывшего чиновника к уголовному делу о субсидиях.

Напомним, что 25 марта правоохранители провели обыски в домах министра Жалсанова и его зама Валерия Позднякова. В МВД пояснили, что следственные действия связаны с уголовным делом по факту мошенничества в особо крупном размере, которое завели на директора частного детсада “Туяа” Зинаиду Базарову, родную сестру Баира Жалсанова. Известно также, что учредителем детсада является отец министра образования Батор Жалсанов, а первым руководителем – Евгения Жалсанова, супруга главы минобра.

После обысков Жалсанов поспешил написать прошение на имя главы республики об увольнении по собственному желанию. 31 марта прокуратура направила Алексею Цыденову официальное представление об увольнении министра в связи с утратой доверия. Надзорный орган обнаружил конфликт интересов, связанный с выделением десятимиллионной субсидии детсаду “Туяа”.

На заседании антикоррупционной комиссии 7 июля глава республики снял с повестки вопрос о конфликте интересов, допущенном Баиром Жалсановым. Объяснил он это тем, что министр уже написал заявление об отставке. В конце сентября суд по иску прокуратуры отменил указ главы Бурятии об увольнении Жалсанова “по собственному” и приговорил снять его с должности “в связи с утратой доверия”.

Бабр внимательно следит за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеБурятия

35957

01.12.2021, 22:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=221891

Bytes: 4291 / 3803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4000

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

5264

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5706

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8300

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

6524

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8685

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

10613

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10952

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10880

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14824

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

24329

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14831

25.07.2025

Лица Сибири

Савченко Евгений

Осодоев Геннадий

Кудрявцев Антон

Любенков Георгий

Балданов Баир

Купцевич Андрей

Аксаментова Ольга

Тулубаев Вакиль

Набоков Юрий

Костин Александр