Верблюдов сняли с соревнования по красоте из-за ботокса

С 2000 года в Саудовской Аравии проходит фестиваль верблюдов короля Абдул-Азиза. Смешно? А между прочим, призовой фонд составляет 66 миллионов рублей. Это ежегодный культурный, экономический, спортивный и развлекательный фестиваль в Саудовской Аравии под королевским патронатом. Он направлен на объединение и укрепление верблюжьего наследия в саудовской, арабской и исламской культурах. Мероприятие включает в себя верблюжьи бега, аукционы и другие события, но самое важное – это конкурс красоты верблюдов.

Справка:

Верблюд (Camelus) - крупное млекопитающее семейства верблюдовых отряда парнокопытных подотряда мозоленогих с пустынным ареалом обитания, делящееся на два вида: бактриан (или двугорбый верблюд) и дромедар (одногорбый верблюд). К слову, родиной двугорбого является Монголия.

В конкурсе участвует несколько тысяч верблюдов. Члены жюри определяют победителя на основании формы головы, шеи, горбов, нарядной сбруи и позы, при этом к участникам предъявляются серьёзные требования.

Но 66 миллионов так привлекательны, что некоторые владельцы мозоленогов идут на хитрости. Ради победы животных накачивают ботоксом, коллагеном, а также гормонами. Всё это люди используют для растягивания губ и носа животных, укрепления мышц, изменения формы тела и морды. Применяются и более ыростые, но опасные для здоровья технологии: для увеличения размера тех или иных частей тела хозяева перетягивают их резиновыми жгутами и таким образом ограничивают отток крови.

Однако строгие правила конкурса запрещают такие приёмы, а нарушители серьёзно наказываются. Если некоторых просто отстраняют от конкурса на ближайшие пять лет, то другим грозят штрафы и судебное преследование за жестокое обращение с животными. Чтобы выявить применение искусственных методов, используются специальные современные технологии. Сначала специалисты внимательно осматривают конкурсантов, а затем просвечивают их головы, шеи и грудь при помощи рентгена и ультразвукового сканера.

Самыми красивыми на таких конкурсах обычно считаются верблюды с длинными свисающими губами, большим носом и хорошо оформленным горбом. Также оценивается поза, артистичность модели, присутствие в моменте. Всё серьёзно.

Так, во время проведения конкурса в 2021 году (начался он 1 декабря и продлится 40 дней) более 40 участников были уличены в обмане. Некоторым верблюдам сделали подтяжки морды и инъекции ботокса для увеличения губ и голов, а также чтобы расслабить мышцы на морде.

«Клуб намерен положить конец всем манипуляциям и обманным действиям, направленным на усовершенствование внешности верблюдов. Нарушителям грозят строгие наказания», - указано в сообщении новостного агентства Saudi Press Agency.

В этом году отмечается рекордное количество нечестных участников. Например, в 2018 году нарушителей было всего 12.

В 2021 году насчитывает 33 тысячи животных, в числе которых есть участники из Франции, США и России. Ожидается, что каждый день фестиваль, проходящий на площади 23 квадратных километра неподалёку от столицы страны Эр-Рияда, будут посещать около 100 тысяч туристов. Это самый масштабный фестиваль верблюдов в мире.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=222270

Bytes: 3252 / 3123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

3210

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

4937

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

5224

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

7532

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

25936

09.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

34400

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

31441

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

8781

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

32883

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

36118

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

31438

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

29817

24.02.2026

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Пушкарев Иван

Курамшина Елена

Чубук Владимир

Шагжитаров Валерий

Свистелин Кирилл

Ирильдеев Вячеслав

Козырев Евгений

Бадмаев Алдар

Шапенков Алексей