Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

3037

09.06.2005, 19:43

Перспективы развития беспроводных технологий

После того, как более 100 лет назад был изобретен телефон, он долгое время не старновился широко распространенным средством связи. Для соединения абонентов требовался оператор, а телефонные услуги были доступны далеко не повсеместно.

Сегодня мы уже настолько привыкли к телефонной связи, что, поднимая трубку, чтобы позвонить на другой край света, даже не задумываемся о том, что когда-то все было иначе.

Технология Wi-Fi внедряется гораздо быстрее. Уже скоро она будет интегрирована в такое количество коммуникационных устройств, что подключиться к Интернету можно будет практически везде, и мы сможем пользоваться им так же, как телефоном.

WiMAX, следующая технология широкополосной связи, позволит охватить беспроводным доступом в Интернет крупные городские регионы и обеспечить при этом более высокие скорости передачи данных, по сравнению с технологией Wi-Fi. Технология WiMAX стандартизирована, поэтому есть все основания полагать, что она поможет сделать беспроводной широкополосный доступ в Интернет более удобным и дешевым для пользователей. Кроме того, WiMAX поможет сделать широкополосную связь доступной и в небольших сельских районах. Мэрии как крупных, так и небольших городов уже начинают инвестировать средства в создание надежных инфраструктур и разработку инновационных сервисов, удовлетворяющих потребности местных правительственных организаций, компаний и обычных граждан. Это будущее уже не за горами, и Wi-Fi —очередной шаг на пути к обеспечению повсеместного постоянного доступа к вычислительным ресурсам.

Что дальше?

Недавно корпорация Intel представила свое первое решение WiMAX — широкополосный интерфейс Intel® PRO/Wireless 5116, — обеспечив производителям оборудования и операторам возможность реализации беспроводных широкополосных сетей следующего поколения во всем мире.

В число операторов, сотрудничающих с корпорацией Intel с целью расширения инфраструктуры WiMAX, входят компании AT&T (США), Altitude Telecom (Франция), BT (Великобритания), Brasil Telecom (Бразилия), ETB (Колумбия), Iberbanda (Испания), Millicom (Аргентина), Qwest (США), Sify (Индия), Speakeasy (США), Telkom (Южная Африка), Telmex (Мексика), TowerStream (США) и UHT (Украина).

Проекты по внедрению решений WiMAX реализуются или разрабатываются в следующих городах США: Абилин (штат Техас), Бостон, Чикаго, Дейтона, Сейнт-Клод и Джэксонвилл (штат Флорида), Лос-Анджелес, Мидлтаун и Нью-Йорк (штат Нью-Джерси), Сиэтл.

Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

3037

09.06.2005, 19:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=22295

Bytes: 2440 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

29.04 13:02
В Томской области ночью 29 апреля потушили первый лесной пожар

29.04 12:47
Новую универсальную спортплощадку открыли в бурятском селе Домна

29.04 12:31
В Дивногорске начали демонтировать поврежденную ледоходом набережную. Её построили почти за ₽58 миллионов

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бугай Антон

Шмонин Эдуард

Назаров Виктор Иванович

Афонин Юрий

Давыдов Алексей

Мартыняк Дениc

Свистелин Кирилл

Рульков Евгений

Павлюк Леонид