Дроны смогут заменить новогодние фейерверки

Каждую новогоднюю ночь в мире теряются десятки тысяч домашних животных. Дело в том, что звуки не просто пугают животных, а вызывают у них боль. Слух у собак намного острее человеческого, а диапазон звуков гораздо шире. Поэтому в то время, пока люди веселятся, глядя на разноцветные огни в небе, собаки испытывают панический страх. Некоторые ветеринары даже советуют давать собакам успокоительные, чтобы тем было легче. Многие собаки на улице, когда слышат салюты, пускаются в бег без оглядки. В итоге теряются.

Также фейерверки смертельно опасны для птиц. От шума они в панике пытаются улететь, в результате чего врезаются в различные препятствия. Есть даже случаи, когда в городах практически полностью погибали виды птиц в новогоднюю ночь.

Пиротехника плохо влияет не только на животный мир, но и в целом на окружающую среду. Экологи приводят данные немецкого издания Tagespiegel за январь 2019 года. Исследователи сделали замеры качества воздуха в разных городах Германии в одну и ту же новогоднюю ночь. Самые плохие результаты были зафиксированы в Берлине. В воздухе немецкой столицы обнаружили 853 микрограмм вредных частиц на кубический метр воздуха, что почти в 40 раз превышает норму. А это вредит и людям, которые потом сами дышат таким воздухом.

Например, алюминий придаёт салюту бриллиантово-белый цвет, но в то же время провоцирует дерматиты и скапливается в организме, нарушает функционирование нервной системы. За зелёный цвет «отвечает» нитрат бария, а при этом пагубно влияет на дыхательные пути, раздражая их. Соединения меди – это голубая окраска, однако вместе с тем они провоцируют онкологические заболевания. Сульфид сурьмы гарантирует сверкание, но его испарения токсичны и считаются вероятным канцерогеном.

Так как в последние годы общество и государства всё более задумываются о здоровой экологической обстановке, то есть вероятность того, что человечеству наконец-то придётся отказаться от фейерверков. И, кажется, уже появился прекрасный альтернативный вариант – дроны.

Они всё больше набирают популярности. Например, на Олимпийских играх 2021 в Токио было показано шоу из дронов и выглядело оно весьма впечатляющим. Британцы тоже не отстают от моды. И это логично, дроны могут летать с большей плотностью и дольше, чем салюты. Они могут создать более красивые и длительные образы. О том, что дроны не выделяют опасных веществ и не вызывают страх у животных, и говорить не стоит.

Но есть и минус для экологии. Для производства дрона используют литий-ионные аккумуляторы, а их производства наносит вред окружающей среде. Вдобавок неизвестно, как их утилизировать. Кстати, то же самое касается и электрокаров.

Китайцы тем временем даром время не теряют и устраивают самое масштабное шоу по версии Книги рекордов Гиннесса. Они, кстати, и Новый год так встречали. Правда ведь лучше громких фейерверков?

URL: https://www.babr24.net/?IDE=223263

Bytes: 3189 / 2855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Инсайд. Купается ли мэр Новосибирска в Оби?

Вопросы экологии давно стали занимать одно из важнейших мест в нашем сегодняшнем общественном сознании. Уже взлетела и грохнулась партия «зеленых», но привычка обсуждать, что происходит с нашей землей, водой и воздухом, не только осталась, но и укрепилась.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6047

31.07.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

7278

28.07.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

8428

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6709

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

11621

27.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

12330

24.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

15667

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

15688

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

13055

22.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

10155

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

15861

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

15217

17.07.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Заречный Валерий

Чеботарев Владимир

Мордовской Петр

Логунов Александр

Перков Юрий

Зимин Максим

Головина Екатерина

Дыдыкина Елена

Солженицын Степан