Марина Ульянова

© Телекомпания "Город"

Спорт Мир

2856

14.06.2005, 17:46

В Слюдянке прошли автогонкина Кубок Байкала

В полутора километрах от Слюдянки в выходные состоялась горная автогонка "Кубок Байкала - 2005". Нынешние соревнования проводились уже в четырнадцатый раз, впервые гору штурмовали спортсмены из Канска и Кемерово.

Подобная гонка в нашей стране проводится только в Туапсе. Сами пилоты называют старт в Слюдянке изюминкой сибирского автоспорта.

До карьера "Перевал" подростки из Слюдянки Андрей и Вовка решают идти пешком. Дня соревнований они ждали долго. Вовка – потому, что гонок до сих пор ни разу не видел и для него все впервые, а Андрей – потому, что ни одной из них не пропустил. До места добрались перед самым стартом.

Фольксваген спортсмена из Канска Олега Герасимова - лидера Кубка России по автокроссу - на слюдянской трассе впервые. Эта машина в свое время обошлась гонщику в 1,5 миллиона рублей.

Андрей и Вовка наблюдают за стартом со смотровой площадки. Андрей болеет за мастера спорта из Шелехова Александра Пушкаря, который в числе фаворитов гонки. Чаще всего состязаться спортсмену приходится с собственным сыном - тоже гонщиком - Русланом. Вовка решил, что болеть будет за Пушкаря-младшего.

24 поворота. Более километра над уровнем моря. Перепад высоты - около 500 метров. Протяженность - почти 10 км. Трасса в Слюдянке считается самой сложной в России. Предпоследний заезд.

Автомобиль Руслана Пушкаря не доехал до финиша несколько десятков метров. Перевернувшись, машина встала на колеса. Руслан не пострадал.

Владимир Чигинцев, главный судья горной автомобильной гонки "Кубок Байкала - 2005": «Дождь помешал, конечно. Грунт на контрольных заездах был очень скользкий».

Церемония награждения. В свободном классе первое место занял Геннадий Кулаев из Улан-Удэ. В дивизионе Д-1 победил Александр Пушкарь. После торжеств - все внимание болельщикам. Использует свой шанс и Андрей: «У вас были случаи, когда страшно?».

Александр Пушкарь, победитель горной автомобильной гонки "Кубок Байкала - 2005" в дивизионе Д-1: «Мне всегда страшно. Не боятся только дураки».

Вовка же решил попытать Пушкаря-младшего: «Почему все-таки машина упала с обрыва?»

Руслан Пушкарь, участник горной автомобильной гонки "Кубок Байкала - 2005": «Все едем быстро, т.к. все хотят победить. Я хотел 1-е место взять, но не получилось».

Домой в Слюдянку Андрей и Вовка снова возвращаются пешком. По дороге обсуждают превратности судьбы.

Говорят и том, что "родители заругают": домой с соревнований ребята придут поздно. А сегодня родительский гнев никак не кстати: ночью по телевизору - прямая трансляция "Формулы-1".

Марина Ульянова

© Телекомпания "Город"

Спорт Мир

2856

14.06.2005, 17:46

URL: https://www.babr24.net/?ADE=22404

Bytes: 2550 / 2550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма дождя. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Ермолович Олег

Ситников Руслан

Круть Семен

Галажинский Эдуард

Цубсберг Виктор

Кушкин Павел

Набоков Юрий

Лебедев Дмитрий

Гайкова Ольга

Кальк Вадим