Церковь против красоты и счастья. Минуты мудрости с Бертраном Расселом

Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения,
потому что я могу заблуждаться.
Бертран Рассел

18 мая просвещённая часть человечества отмечает 150‑летие со дня рождения великого британского философа, логика и математика, лауреата Нобелевской премии по литературе и Международной премии Мира Бертрана Рассела.

Родился один из самых известных либералов и атеистов XX века 18 мая 1872 года в уэльском Монмутшире в аристократической семье. В возрасте четырёх лет внук экс-премьер-министра Великобритании Джона Рассела остался сиротой. Воспитывался в доме бабушки – графини Рассел.

Неверие в бога вкупе с пристрастием к курению не помешали «философу века», как зачастую называли Рассела, прожить долгую и невероятно насыщенную жизнь. Легендарный мыслитель и видный общественный деятель скончался от гриппа 2 февраля 1970 года в родном Уэльсе в возрасте 97 лет, оставив после себя огромное наследие трудов по математической логике, философии, теории познания, педагогике и социологии.

Юбилеи известных писателей и философов мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Основу сегодняшней статьи составили мысли Бертрана Рассела из его эссе «Почему я не христианин», признанного одной из самых влиятельных книг XX века.

Действительная причина того, почему люди принимают религию, на мой взгляд, не имеет ничего общего с доводами рассудка. Люди принимают религию из эмоциональных побуждений.

Для примитивного ума всякая вещь либо друг, либо враг: но опыт доказывает, что с помощью только дружелюбия или вражды мир понять невозможно.

Красота и покой находятся не в каком‑то потустороннем мире – они в действительном, повседневном мире, в самой гуще дел и событий.

Вся концепция бога является концепцией, перенятой от древних восточных деспотий. Концепция, совершенно недостойная свободных людей.

Религия основана, на мой взгляд, прежде всего и главным образом на страхе. А так как страх является прародителем жестокости, то неудивительно, что жестокость и религия шагали рука об руку.

Большинство людей верит в бога просто потому, что эту веру в них вдалбливали с младенческих лет.

Некоторые дети имеют привычку мыслить. Одна из целей образования состоит в том, чтобы избавить их от неё.

Веками считалось, что хранящиеся в Палермо мощи св. Розалии имеют целительную силу. Первое же анатомическое обследование показало, что на самом деле это останки козла. Несмотря на это, исцеления продолжались.

Церковь в лице большей части своих представителей всё ещё продолжает оставаться противником прогресса и улучшения во всём, что ведёт к уменьшению страданий в мире, ибо ей угодно приклеивать ярлык нравственности к определённому узкому кодексу правил поведения, которые не имеют никакого отношения к человеческому счастью.

Христос, как он изображен в евангелиях, несомненно, верил в вечное наказание, и мы неоднократно находим места, в которых он исполнен мстительной злобы против людей, не желавших слушать его проповеди. Отношение к инакомыслящим, которое отнюдь не является необычным у проповедников, но которое несколько умаляет величие такой исключительной личности, как Христос.

Для читателя становится совершенно очевидным, что Христос предвещает плач и скрежет зубовный не без некоторого удовольствия, иначе он не заводил бы об этом разговор так часто.

Я решительно отказываюсь признать, что в вопросах мудрости или в делах добродетели Христос занимает такое же высокое место, как некоторые другие люди, известные нам из истории.

Чем сильнее были религиозные чувства и глубже догматические верования в течение того или иного периода истории, тем большей жестокостью был отмечен этот период и тем хуже оказывалось положение дел.

Хорошему миру нужны знание, добросердечие и мужество; ему не нужны скорбное сожаление о прошлом или рабская скованность свободного разума словесами, пущенными в обиход в давно прошедшие времена невежественными людьми.

Не думаю, чтобы я смог следовать за Христом до конца, но я смог бы следовать за ним значительно дальше, чем может это сделать большинство людей, исповедующих христианство.

Если всё должно иметь причину, то должен иметь причину и бог.

Нет никаких оснований предполагать, что мир вообще имел начало. Представление о том, что вещи обязательно должны иметь начало, в действительности обязано убожеству нашего воображения.

Ну и напоследок несколько мудрых мыслей Бертрана Рассела на общие темы, без цитирования которых сегодня не обходится ни один уважающий себя сборник афоризмов:

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.

Когда собеседник подчеркивает, что говорит правду, можете не сомневаться: он лжёт.

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

Не старайся избегать искушений: со временем они сами начнут избегать тебя.

Труднее всего в жизни запомнить, какой мост надо перейти, а какой надо сжечь.

Всемирная история есть сумма всего того, чего можно было бы избежать.

Те, кто живет благородно, хотя и незаметно, могут не бояться, что прожили жизнь впустую.

URL: https://www.babr24.net/?IDE=229112

Bytes: 5773 / 5198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4016 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

1341

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

887

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12198

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7576

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8497

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7472

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

10290

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

10498

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9187

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13345

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10178

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

9233

03.02.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Ежевский Александр

Жуковский Николай

Еремин Сергей

Дроздов Сергей

Логашов Антон

Намсараев Намсарай

Широглазов Андрей

Афанасьев Александр

Иваницкий Виктор