Игорь Алексич

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

4330

29.07.2005, 12:24

Дядя Игорь и его гавроши

«Это началось три года назад, когда я познакомился с одной уличной компанией. Всем им было по одиннадцать-тринадцать лет, все они промышляли попрошайничеством и мелкими кражами». И вот уже три года Игорь Булыгин пытается вытянуть таких подростков «с обочины жизни» на прямую дорогу.

- Я частенько проезжал мимо их стайки на велосипеде, и однажды мы разговорились. Постепенно наши отношения стали почти дружескими. Я время от времени вытаскивал этих гаврошей то на природу - в горы, на Байкал, то в театр, то в кино. Одной девчонке пообещал отдать свой велик, если она станет хорошим ребенком. Но, выпадая из поля моего зрения, они опять возвращались к своим увлечениям - растворителю, «Моменту», а то и чему похуже: через пару лет половина этой компании плотно подсела на героин. И тогда я понял, что надо принимать какие-то более действенные меры.

Тогда и родилась идея создания клуба. Компьютерного - технику Игорь знает хорошо. Федерация экстремальных видов спорта предоставила подвал в центре города, а сам проект выиграл грант городской администрации. Главной приманкой для неблагополучных детей стала возможность бесплатно получить себе компьютер. Но для этого подросток непременно должен самостоятельно собрать его; уметь его ремонтировать, ставить операционную систему и другие программы; научиться печатать вслепую и всеми пальцами; пользоваться самыми распространенными программами и, главное, научить всему, что умеешь сам, кого-нибудь другого.

Соседей пришлось убеждать поодиночке

- Поначалу у нас были проблемы с жильцами дома. Они считали, что у нас тут какой-то притон - постоянно, мол, всякие оборванцы подозрительные шляются. Собирали даже сход жильцов, требовали, чтобы мы освободили подвал. И убедить в чем-то эту толпу было невозможно, как нельзя было перекричать их. Я потом ходил по квартирам, объяснял и убеждал поодиночке. Опять же, у многих дома свои компьютеры есть, они время от времени ломаются, а я их могу починить. В общем, нашли общий язык.

Большая комната в подвале завалена разномастными мониторами, клавиатурами, системными блоками и прочим добром – «железо» до списания принадлежало фирмам. А теперь в ней копаются члены клуба, стараясь собрать из этого лома рабочие машины. Из-за той или иной детали, бывает, разгораются нешуточные споры, и в выборе выражений дети, выросшие на улице, не стесняются. Тогда вмешивается «дядя Игорь»: «А ну-ка отставить маты!» И спорщики сбавляют обороты, переходят к более цивилизованным методам дискуссии. Игорь Булыгин для них авторитет с большой буквы.

«Возишься с ними, а они норовят что-нибудь спереть»

Они сделали ремонт. Построили ванную - отмывать и отстирывать «членов клуба». Поставили стиральную машинку. Опять же, здесь можно что-нибудь перекусить. Прогресс? Слишком запущен процесс. Мозг некоторых мальчишек настолько поражен наркотиками, что подростки неспособны запомнить простейшие вещи. Однако они приходят сюда. И Игорь занимается ими снова и снова. «Иной раз возишься с ним, накормишь, напоишь, стараешься что-то доброе для него сделать, а он по сторонам глазенками шныряет - чего бы спереть. У меня за эти три года четыре велосипеда только «ушло» - дашь покататься, и с концами. Потом даже могут снова появиться, как вон, Рафик». Рафик - это пятнадцатилетний беспризорник, весной сбежавший из детского дома в Усолье-Сибирском. И там вроде бы даже знают, где его можно найти, но никто этим почему-то не занимается. «Взял он велосипед покататься да и пропал на месяц. Потом появился как ни в чем не бывало. Ну что с ними делать такими? Я ему сказал, что он мне за этот велик двенадцать тысяч должен, давай теперь отрабатывай на благоустройстве клуба. Санузел этот он делать помогал потом».

Игорь не опускает руки и продолжает свое дело. Кормит, поит, учит ребятишек, общается с их родителями, которые, как правило, дальше бутылочного донышка не заглядывают. И даже мечтает приохотить ребятишек к Интернету - в клубе недавно появился выделенный канал, предоставленный спонсором. «Пусть уж лучше они в компьютерную зависимость попадают, чем в героиновую! Может быть, не закончат свои дни где-нибудь в подворотне от передозировки наркотика, а станут настоящими людьми», - считает он.

Игорь Алексич

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

4330

29.07.2005, 12:24

URL: https://www.babr24.net/?ADE=23179

Bytes: 4193 / 4179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Игорь Алексич.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

1032

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2624

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

681

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3287

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

696

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1050

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5708

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

5496

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1147

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4609

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1624

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6262

22.06.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Фомин Андрей

Перков Юрий

Белых Леонид

Грешилов Алексей

Бенчаров Никита

Зарубин Аркадий

Гоголев Александр

Васильев Евгений

Дерипаска Олег