Сергей Матвеев о своем задержании: «Не такой оценки я ожидал от Бурятии»

Сергей Матвеев дал эксклюзивный развернутый комментарий Бабру о своем задержании. Экс-министр экологии Бурятии полагает, что оно связано с ликвидацией свалки в Усть-Баргузине, а именно с проверкой законности исполнения госконтракта.

«Действительно, 28 сентября были мероприятия следственные, провели дома обыск, а потом совместно с правоохранителями выехали в Улан-Удэ для дальнейших следственных действий. Для меня такое развитие событий было неожиданным», – делится Сергей Матвеев.

Ранее Бабр неоднократно рассказывал о том, что Денис Тонконогов, заключив госконтракт на уборку усть-баргузинской свалки, выполнял его с серьезными нарушениями. Так как Министерство природных ресурсов и экологии Бурятии не могло объективно и достоверно определить объем выполненной подрядчиком работы, оно вынуждено было начать проверку. Теперь же Сергея Матвеева могут обвинить в том, что он провел экспертизу незаконно, и более того – назначил ответственным аффилированное лицо.

Сергей Матвеев:

«По сути претензия была в том, что якобы министерство незаконно заключило контракты на проведение экспертизы. При этом такое решение было принято вынужденно, так как подрядчик [Денис Тонконогов] уклонялся от некоторых предусмотренных контрактом действий, которые не позволяли объективно оценить объем выполненной работы.

Подобные контракты в министерстве нередко заключаются, это предусмотрено законодательством. В моем случае контракт был заключен и выполнен в короткие сроки без нарушения процедуры. Это позволило начать производить оплаты Тонконогову, но ровно на тот объем, который был подтвержден экспертизой. Все неподтвержденные работы остались на совести у подрядчика, все замечания ему были переданы. Более того, никто не препятствовал в дальнейшем предоставить подтверждающие документы и получить заработанные средства. Но вместо этого подрядчик начал жаловаться министерству на якобы препятствия ведению бизнеса.

То есть под предлогом «нарисованных» объемов, которые не подтвердились в ходе проверки, он рассчитывал получить дополнительные средства из федерального бюджета. Не получив их, он начал везде очернять репутацию Министерства природы Бурятии, якобы я лично не оплачиваю неподтвержденные объемы работ. Это и есть в его понимании препятствия для честного бизнеса?

Вместо устранения замечаний подрядчик выбрал вариант устранения причин этих замечаний, то есть давление на экспертов и очернение в СМИ репутации министра, что, кстати, может квалифицироваться как оскорбление представителя власти и лично должностного лица. Также в ход пошли ложные обвинения и всевозможные письма, не говоря уже о различной форме поддержки влиятельных людей.

С директором компании (экспертом) я познакомился в результате деятельности общественного совета Министерства природы. Надо сказать, в Бурятии не так много компаний, способных осуществлять такую работу честно и непредвзято. «БурЭко» [экологическая организация], несмотря на все виды и формы давления на них – непредоставление документов для экспертизы от подрядчика и прочие «палки в колеса» – со своей задачей справился «прозрачно», честно предоставив все материалы, на основе которых были сделаны выводы.

Усть-баргузинская свалка площадью около девяти гектаров

В связи с тем, что проект – это своего рода первая ласточка для Бурятии, в техзадании был заложен ряд подстраховывающих моментов, чтобы недоплатить растрату федеральных средств. Именно они и помогли экспертам и министерству не допустить расхищений. А они могли быть, зная опыт прошлых контрактов Тонконогова.

Честно говоря, за такую позицию, компетентность и качественный труд, могли бы ну не медаль, а хотя бы спасибо сказать. Но вместо этого ищут повод повесить статью. Не такой оценки моей работы я ожидал от Бурятии. Но понимаю, что у всех своя работа. Верю, что обстоятельства дела будут всесторонне рассмотрены, и правосудие расставит все на свои места.

Я уверен, что данное решение было принято обоснованно, и надеюсь коллеги из силовых, правоохранительных и надзорных ведомств скоро в этом убедятся. Причем, если бы ситуация вновь повторилась, я бы снова поступил так же, иначе зачем меня назначали, если не нести службу в интересах республики, людей и государства?».

URL: https://www.babr24.net/?IDE=235454

Bytes: 4886 / 4200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1252 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6841

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

6353

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8599

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9362

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19447

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10499

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13231

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14324

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13377

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19289

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19643

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21456

06.01.2026

Лица Сибири

Михеева Светлана

Харитонов Виктор

Баттулга Халтмаагийн

Пензина Елена

Фефелов Игорь

Хаптагаев Сергей

Ташкинов Владимир

Ратнер Михаил

Алешин Евгений

Киреев Владимир