Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураМир

9379

23.08.2005, 11:01

Танцующая домработница

Иркутский музыкальный театр им. Загурского продолжает свои гастроли во Владивостоке. В минувшую пятницу преимущественно детская аудитория увидела балет Сергея Прокофьева «Золушка». Путешествие в сказку длилось два часа.

Гостиная в богатом доме отца Золушки. У камина в кресле дремлет Мачеха. Золушка, как и всегда, хлопочет по дому...

Тем временем публика наблюдает за волшебством, которое создают на сцене танцоры. Лирическая музыка, распространяясь по залу, увлекает за собой, а ход событий зовет в пленительный мир фантазий.

Премьера трехактного спектакля состоялась пять месяцев назад. И теперь каждый показ балета – это очевидный успех и долгие аплодисменты.

Старинный сюжет о Золушке существует в фольклоре многих стран и народов. Иркутяне показали приморцам свою версию – как настоящую русскую сказку. Поэтизация обыденности и естественная манера исполнения сделали «Золушку» более близкой и понятной зрителю. Благодаря незамысловатому сюжету, гениальной музыке и мягкой пластике танцоров спектакль приобрел философскую глубину. Балет показывает богатство действий и эмоций. Все так гармонично сбалансировано, что шутливые и прочие характерные сценки отлично сочетаются с музыкой.

Самым незабываемым моментом в балете стало появление «монстра в юбке» – Мачехи и сестер Золушки – Злюки и Кривляки. Больше всего детям понравились помощники феи – симпатичные гномы, которые удивили красивым и динамичным танцем. По-настоящему волновали зрителей финалы каждого акта.

На сцене блистала прима Иркутского театра Мария Стрельченко. Милая, мечтательная, порой озорная, она идеальная сказочная героиня. А кульминация спектакля, когда Золушка превращается в принцессу, впечатлила своей зрелищностью. «Каждая балерина переживает историю своей Золушки, – поведала Мария корреспонденту «К», – а когда танцуешь сказку, всегда остаешься юным».

Балерина завораживала зрителя лирическими па, деликатной скромностью своей героини: сначала образцом добродетели в бедности, затем – очаровательной принцессой.

Вообще, балет оформлен достаточно органично. С блеском показан бал в доме Принца. Шикарные костюмы, яркое, но выдержанное световое оформление, легкая и в то же время проникновенная музыка – все это помогло актерам вжиться в роль и донести суть спектакля до зрителя. Иркутяне рассказали нам старую как мир историю любви.

Владивостокская детвора не жалела для артистов цветов.

Елена Дорогая

Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураМир

9379

23.08.2005, 11:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=23829

Bytes: 2422 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3928

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8333

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6340

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4846

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8117

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9102

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9591

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7567

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10602

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9659

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11857

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11958

05.06.2026

Лица Сибири

Алексеева Майя

Гордеев Владимир

Калищук Андрей

Шагин Владимир

Чертилов Алексей

Митрофанов Игорь

Литвинов Владимир

Рубцов Александр

Зуляр Юрий

Вагнер Аарон