Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

4022

31.08.2005, 11:07

В иркутском областном суде закончились слушания дела о двойном убийстве на автозаправочной станции, совершенном в январе этого года

На скамье подсудимых Александр Солодовников и Степан Сергеев. Их обвиняют в разбойном нападении и убийстве. В январе этого года молодые люди совершили налет на автозаправочную станцию в районе Синюшиной горы, убив охранника и оператора.

Надежда Гелюк, федеральный судья: «По совокупности преступлений назначить Солодовникову 16 лет колонии строгого режима».

По материалам дела инициатором преступления был Солодовников. Себе в напарники он взял соседа по лестничной площадке. Вместе они разработали план разбойного нападения. Он заключался в том, чтобы прийти на автозаправочную станцию, когда на дежурстве будет знакомый Солодовникова по работе в охранном агентстве Олег Шалаев. И под благовидным предлогом - отмечания дня рождения Шалаева - проникнуть в помещение.

Светлана Остапенко: «Я легла отдыхать. Самсина разбудила меня. Сказала, что кто-то ходит. Мы не задумываясь, что это опасно для жизни пошли».

Кассир Светлана Остапенко и оператор Оксана Самсина в ту смену работали вместе Шалаевым. Когда женщины вышли на шум, на них напал Солодовников. Он ударил Самсину ножом. Кассир смогла вернуться в помещение операторской, где стоял сейф с деньгами и закрыть дверь. В этот момент к заправке подъехал экипаж ГАИ, который и спугнул налетчиков. Они ушли ни с чем.

Светлана Остапенко: «Дальше они вернулись и сказали, что милицию не нужно вызывать у вас 2 трупа».

В крови убитого охранника эксперты обнаружили морфин. По мнению следствия, преступники напоили Шалаева, добавив в спиртное наркотики. Беспомощного охранника убивал Сергеев. Он получил 14 лет тюрьмы.

Светлана Николюк, государственный обвинитель: «Приговор, который прозвучал сегодня законный и обоснованный. Оснований для обжалования не усматривается».

Наталья Самсина, мать погибшей: «Для меня это невосполнима потеря. Мне кажется, если они отняли жизнь у молодых людей. Значит и их нужно лишать жизни, жаль, что у нас отменена смертная казнь».

После задержания Солодовников рассказал, что деньги ему нужны были на ремонт машины, которую он разбил. Сначала он хотел ограбить павильон. Но когда знакомый охранник сообщил, что в кассе АЗС порой скапливается до 100 тысяч рублей, решил воспользоваться случаем.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

4022

31.08.2005, 11:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=24027

Bytes: 2201 / 2201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Халецкий Федор

Преловский Владимир

Никитина Татьяна

Ефременко Сергей

Шумихина Галина

Терехов Геннадий

Давыдов Алексей

Сидоров Андрей

Дудин Петр