Великий невозвращенец. Михаилу Барышникову – 75!

Слава – это лишний кусок сахара в стакане чая.
Михаил Барышников

Он покинул СССР в 1974 году в возрасте 26 лет, вернувшись лишь через четыре десятилетия, да и то не в Россию, а в Латвию, в которой родился.

27 января 75-летний юбилей отмечает великий советский, американский и латышский танцовщик, балетмейстер и актёр, заслуженный артист РСФСР, кавалер ордена Трёх Звёзд и Национальной медали США в области искусств, лауреат премии «Эмми» Михаил Барышников.

Легендарный юбиляр появился на свет 27 января 1948 года в Риге в семье офицера Советской армии. В 12‑летнем возрасте был принят в Рижское хореографическое училище. Студентом участвовал в постановках Латвийской национальной оперы, и во время гастролей в Ленинграде получил предложение продолжить обучение в Ленинградском хореографическом училище (сейчас Академия русского балета) имени А. Я. Вагановой.

Сразу после окончания Вагановского училища в 1967 году Михаила Барышникова, за год до этого ставшего обладателем Золотой медали Международного конкурса артистов балета в Варне, приняли солистом в труппу Театра оперы и балета имени С. М. Кирова (сейчас Мариинский театр).

Михаил Барышников в молодости

В 1973 году Михаилу Барышникову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а менее чем через год лучший на то время танцовщик СССР не вернулся с гастролей по Канаде в составе труппы Большого театра, приняв решение остаться на Западе. К тому времени у Михаила было в кармане приглашение пополнить труппу Американского театра балета, где для него открывались неограниченные творческие перспективы, в отличие от авторитарного и строго академического Кировского театра.

Уже через месяц Барышников дебютировал на сцене «Метрополитен оперы» в Нью‑Йорке в партии Альберта в балете Адольфа Адана «Жизель». Его первой зарубежной партнёршей стала «невозвращенка» 1970 года, бывшая солистка всё того же Кировского театра Наталья Макарова.

В 1980 году Михаил Барышников стал художественным руководителем American Ballet Theatre и возглавлял коллектив в течение девяти лет.

Михаил Барышников и Наталья Макарова в балете «Жизель», Нью‑Йорк

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в балете Петра Чайковского «Щелкунчик». Спектакль Американского театра балета

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в балете Игоря Стравинского «Аполлон». Спектакль Американского театра балета

В 1978 году Михаил Барышников дебютировал в кино, сыграв артиста балета Юрия Копейкина в мелодраме Герберта Росса «Поворотный пункт», и сразу же был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

В 1985 году он сыграл главную роль танцовщика Николая Родченко в драме Тэйлора Хэкворда «Белые ночи», в 1987‑м – звезду русского балета Тони Сергеева в драмеди Герберта Росса «Танцоры», в 2004‑м был замечен в сериале «Секс в большом городе» в роли художника Александра Петровского, а в 2014‑м предстал на экранах в образе министра внутренних дел России Сергея Сорокина в шпионском боевике Кеннета Браны «Джек Райн: Теория хаоса».

Сегодня в США Барышников считается единственным выходцем из России со стопроцентной узнаваемостью.

В фильме «Белые ночи», 1985 год

В фильме «Танцоры», 1987 год

После завершения карьеры классического танцовщика Михаил Барышников неожиданно для многих стал исполнителем танца модерн, а также проявил себя незаурядным драматическим актёром.

В 2005 году на 37-й улице Нью‑Йорка открылся Центр искусств Барышникова (Baryshnikov Arts Center), предоставляющий помещения для занятий танцами, музыкой, театром, кино и изобразительным искусством, показа спектаклей, проведения выставок и мастер-классов.

В спектакле «Бродский / Барышников». Центр искусств Барышникова, 2016 год

Кроме основной творческой деятельности юбиляр профессионально увлекается фотографией и коллекционирует произведения живописи. Выставки его фоторабот и картин из его коллекции проходили в различных музеях, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве в 2013 году.

В отличие от картин из своей коллекции, сам Михаил Николаевич не был в России с момента эмиграции. Зато неоднократно бывал в родной Риге, в том числе для участия в постановках Нового Рижского театра.

В 2017 году по просьбе юбиляра ему было предоставлено латвийское гражданство.

В Россию легендарный танцовщик не стремится, предложения о гастролях игнорирует. Ну а после открытого письма Владимиру Путину весной 2022 года, в котором Барышников предсказал скорую гибель «русскому миру страха», созданному президентом России, думается, и предложений не будет. По крайней мере, в ближайшее время.

Михаил Барышников на выставке своих фоторабот

Фото: Getty Images, AP Photo, kinopoisk.ru, Stephanie Berger

URL: https://www.babr24.net/?IDE=240804

Bytes: 6028 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4028 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

487

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3078

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

6362

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4318

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

9880

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6882

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

5445

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

12164

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10328

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14210

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10408

19.02.2026

Лица Сибири

Бичевина Галина

Алексеев Борис

Бураев Федор

Мазуренко Альберт

Емелина (Лунковская) Екатерина

Хартаев Валерий

Чернышев Игорь

Козловская Оксана

Сороковиков Кирилл

Субботин Владимир