Кто бы мог подумать... Лучшее от Жюля Верна к юбилею автора

Если читатель может догадаться, как кончится книга,
то её не стоило и писать.
Жюль Верн

«Путешествие к центру Земли», «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан»... Кто из нас не зачитывался в детстве этими книгами и не следил за приключениями их героев на киноэкране?

8 февраля поклонники приключенческой литературы отмечают 195‑летие со дня рождения выдающегося французского писателя, основоположника жанра научной фантастики Жюля Верна.

Жюль Габриель Верн родился 8 февраля 1828 года в Нанте. Ушёл из жизни 24 марта 1905 года в возрасте 77 лет в Амьене.

Из-под пера безудержного фантаста вышло более 60 романов, около 20 повестей и рассказов и более 30 пьес. Практически все они переведены на русский язык. Сегодня книги Верна занимают второе место по числу переводов на иностранные языки после романов Агаты Кристи.

По произведениям классика, предсказавшего полёты в космос и многочисленные изобретения учёных будущего, снято более 200 фильмов, мультфильмов и телесериалов. В СССР огромным успехом пользовались экранизации «Таинственный остров» Эдуарда Пенцлина, «Пятнадцатилетний капитан» Василия Журавлёва, «Капитан Немо» Василия Левина, «В поисках капитана Гранта» Станислава Говорухина, «Капитан „Пилигрима“» Андрея Праченко.

Кадр из фильма «Капитан Немо». СССР, 1975 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы героев книг Жюля Верна «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой» и самого остроумного романа писателя – «Вокруг света за 80 дней».

Хотите вы или нет, но мы вернёмся на север, то есть в страны, где живут порядочные люди.

У самой безупречной женщины есть свои недостатки.

Видеть – это значит учиться. Есть люди, которые не умеют смотреть и наблюдать и путешествуют с таким же смыслом, как какие‑нибудь ракообразные.

Когда сердце борется с рассудком, рассудок редко бывает победителем.

Кто бы мог подумать, что не пройдет и какой‑то сотни лет, как фантастикой окажутся не подводные корабли, созданные для уничтожения «себе подобных», что фантастичными станут слова о мирном море и об отсутствии угрозы уничтожения его обитателей.

Он знал, что в жизни поневоле приходится, как говорят, тереться между людей, а так как трение замедляет движение, то он держался в стороне ото всех.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта». СССР, 1985 год

Крупные воры всегда походят на честных людей... За честными‑то физиономиями и надо следить в первую очередь.

Новозеландцы едят людей только в жареном или копченом виде. Они люди благовоспитанные и большие гурманы.

Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги.

Паспорта для того и устроены, чтобы мешать честным людям и помогать мошенникам.

Просители слишком редко достигают трона, точно при входах во дворцы начертаны те слова, которые англичане пишут на штурвалах своих кораблей: «Пассажиров просят не разговаривать с рулевым».

– А ведь вы, оказывается, человек с сердцем!

– Иногда. Когда у меня есть время.

Кадр из фильма «Вокруг света за 80 дней». Великобритания, Германия, США, 2004 год

Он казался не более возбуждённым, чем судовой хронометр.

Грубым натурам не свойственно много размышлять... Невежды живут настоящим, мало заботясь о будущем. Безмятежность их существования может нарушить только неожиданное потрясение.

– Железная дорога кончилась, сударь!

– Но ведь газеты объявили, что дорога полностью открыта!

– Что делать, газеты ошиблись.

Необходимость – лучший учитель во всех случаях жизни.

– Несчастье.

– Нет, приключение.

Хорошо использованный минимум вполне достаточен.

Человек – существо несовершенное. Он никогда не бывает доволен.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.net/?IDE=241373

Bytes: 4856 / 3847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3135

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6466

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8767

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8414

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9539

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14598

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13566

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11361

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

13477

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11970

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8148

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11066

21.04.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Титков Антон

Ильичев Виктор

Проценко Александр

Иванов Анатолий

Торопов Михаил

Никитин Павел

Ташкинов Владимир

Соболев Александр

Стекачев Евгений