Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

255801

05.04.2023, 00:24

Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Не прошло и двух недель с оглушительного провала губернатора Кобзева на совещании в Ангарске, где он надавал лишних обещаний депутату Заксобрания Евгению Серсенбаеву и был уличен во лжи, как болтливого вояку вновь поймали за руку.

На сей раз длинный язык и пустая голова губернатора пообещали иркутянам открыть наконец набор учеников в Суворовское училище. Правда, судя по всему, Игорь Иванович забыл уточнить у Минобороны их собственные планы, набор учеников на текущий год в которые совершенно официально не входит.

Ну уж за три с половиной года во главе региона можно было запомнить круг своих полномочий? Или сладкая ложь без какой-либо «базы» – это самоцель губернаторской болтовни?

В конце февраля правительство региона и губернатор лично анонсировали набор учеников в Суворовское училище, сославшись на приказ Минобороны №104. В котором, вот беда, черным по белому прописаны все учебные заведения, которые в сентябре этого года откроют свои двери для воспитанников. Неравнодушные общественники просветили губернатора: иркутского училища там нет и в помине. Ответить за слова он традиционно не посчитал нужным.

А тем временем многолетняя история борьбы за восстановление военного училища вновь вошла в крутое пике. Начавшийся ремонт заброшенных корпусов бывшего ИВВАИУ вот уже полгода как «буксует» на ровном месте. Вырытые котлованы, частично залитый фундамент и одиноко торчащие сваи будущих стен не просто не внушают доверия, а разрушают даже малейшую надежду на обещанное губернатором открытие училища в сентябре.

И вот на это было выделено свыше шести миллиардов рублей.

По информации ряда источников, причиной остановившейся злополучной стройки стало банкротство фирмы-подрядчика, одного из предприятий военно-строительного комплекса Минобороны России ФГУП «Главное управление специального строительства».

Вообще только за осень прошедшего года можно найти несколько судебных постановлений о взыскании с ныне обанкротившегося госпредприятия неустоек и издержек. И вот – бесславный и тихий исход. И почти благоговейная тишина вокруг неоднозначной ситуации.

Поразительно во всей этой истории то, с какой уверенностью губернатор объявляет совершенно сказочные вещи. Не понимая, что говорит, или целенаправленно вредительствуя собственному и без того «подмоченному» имиджу?

В любом случае выводы неутешительные. Ведь недаром говорят «единожды солгавши, кто тебе поверит». А верить с каждым днем получается и впрямь все меньше и меньше.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

255801

05.04.2023, 00:24

URL: https://www.babr24.net/?IDE=243895

Bytes: 2741 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3506

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7207

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19097

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11914

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13001

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20978

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18578

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18234

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12174

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10727

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11762

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17107

26.12.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Тетерина Оксана

Кузняная Галина

Балуев Алексей

Сильвестров Николай

Юрин Евгений

Демиденко Ольга

Калмыков Степан

Титенок Инна

Насонов Александр