Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30640

30.05.2023, 10:52

Праймериз Единой России: пиррова победа?

Подведены официальные итоги праймериз Единой России. Списки кандидатов, «рекомендованных» на дальнейшее выдвижение, не вызывают никаких удивлений – по сути своей они были предсказаны еще накануне официального старта предварительного голосования.

Бабр про них подробно рассказывал: Ставки сделаны. Ставок больше нет: завершилось выдвижение кандидатов на праймериз Единой России

Впереди же – самый важный и интересный процесс: торговля лицом новоявленных кандидатов и выстраивание новой системы управления грядущего Заксобрания. Новый спикер, коего пророчат уже месяц напролет и который еще не обозначил свой собственный интерес на депутатское кресло, новые вице-спикеры и частично – главы комитетов.

Для партии, нацелившейся на партийное большинство, эти вопросы сейчас – принципиальные. И в итоговом списке прошедших цирковую процедуру праймериза становится понятно, кому и какая роль уготована. И далеко не всем открыт путь даже к креслу депутата.

И кого медведи отдадут на «кормление» оппонентам? Чья победа ныне – пиррова?

На иркутской равнине из пяти с хвостиком округов Единая Россия, бесспорно, смело готова «сдать без боя» пятый округ, ушедший в цепкие руки «бравого» ростеховца Сергея Баляскина. Кого бы не выставили против него коммунисты – а этим кем-то вероятнее всего станет вежливо притихший, но не потерявший аппетитов и амбиций Виктор Кондрашов – «ноунейму» Баляскину не устоять. Хотя биться он готов: долго и дорого, как Ростех это любит.

Слабо закрыты тылы и четвертого округа, на котором предсказуемо «осел» вчерашний лдпровец Максим Девочкин. За Девочиным – стойкий шлейф строительных скандалов разного масштаба, юношеский пыл и традиционно напряженный для представителей партии власти округ, слепленный из части свердловского и октябрьского районов Иркутска. Победить там Девочкину на основной кампании будет очень проблематично.

Итого из пяти Единая Россия намерена взять три места в Иркутске. Первый округ, отданный Алексею Распутину, пусть и с некоторым сомнением, но крепко стоит на ногах. Нацелены на победу и кандидаты от партии власти на втором и третьем округах.

Марковский шестой округ в свете последних неприятных событий тоже не внушает доверия единороссовской элите. Там по итогам праймериз предсказуемо одержал победу большой друг нынешней персоны политического нон грата Татьяны Макаревич Дмитрий Турушев. Молодой и небогатый кандидат – универсальная комбинация для поражения на выборах.

Ангарск тоже поразил умы: там на седьмом округе одержала победу Антонина Кокошникова. Женщина с небольшим и невнушительным ангарским прошлым – и отсутствующим будущим. Остальным партиям стоит сделать ставку на этот округ. Победить Кокошникову кажется задачей для дошкольников.

Восьмой же округ, как и ожидалось, ушел в руки депутата думы Ангарска Дениса Ягодзинского, против которого ожидается выдвижение Евгения Сарсенбаева. Коммунистом назвать его, конечно, язык не поворачивается, но факт остается фактом: Сарсенбаев намерен идти от КПРФ. А это значит, что в свете последних событий Ангарск вполне может стать новым оплотом коммунистического лагеря региона, пропуская в новый созыв парламента Сарсенбаева и почти любого мало-мальски внушительного коммуниста против Кокошниковой.

Старый «красный» пояс – Усольский район, к слову, тоже не сдает позиции. Там, как и было предсказано, на 14 округе повторится кейс 2018 года – Степан Франтенко против Павла Сумарокова. И в прошлый раз коммунисты дали медведям большую фору. Каковы шансы изменить ситуацию?

Не порадовал интригой и соседний 15 округ, который в очередной раз планирует «покорить» Виктор Побойкин. И эта ставка тоже, быть может, окажется для единороссов провальной. Побойкин давно израсходовал лимит доверия от избирателей, успев побывать и мэром, и депутатом. Каждый раз – без внушительных результатов на политическом поприще. И зачем выбирать его в очередной раз?

Аналогичный вопрос задают и жители северного 21 округа, которым «подарили» победу с внушительным отрывом в предварительном голосовании от Николая Труфанова.

Итоги праймериз, не удивившие никого и в очередной раз продемонстрировавшие степень управляемости партии, по сути своей обнаружили только одну важную веху предстоящих выборов: острую нехватку кадров. При формальном озвучивании внушительных масштабов конкуренции внутри предварительного голосования, персоны, явившие себя в избирательных бюллетенях, едва ли удивили избирателей. Это либо старые и давно знакомые лица, либо лица без перспектив на избрание.

А это точно взвешенная претензия на парламентское большинство?

Бабр продолжить следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30640

30.05.2023, 10:52

URL: https://www.babr24.net/?IDE=246276

Bytes: 4967 / 4599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3926

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3497

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3694

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3980

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6034

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10075

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8793

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8300

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10928

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16675

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10754

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8230

22.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Савченко Евгений

Смирнов Олег

Нимаева Лидия

Назимова Анжелика

Мащицкий Виталий

Сумароков Илья (старший)

Огородников Петр

Константинова Оксана

Терпугова Елена