Совращение к самоанализу. Лучшее от Франца Кафки к юбилею автора

Он прожил всего 40 лет, а подавляющее большинство его чудом уцелевших произведений были опубликованы посмертно вопреки последней воле автора. Сегодня, по силе влияния, оказанного на последующие поколения писателей и философов, он считается одним из знаковых писателей XX века и одной из ключевых фигур европейской литературы.

3 июля литературный мир отмечает 140‑летие со дня рождения культового немецкоязычного писателя Франца Кафки.

Родился признанный мастер литературы абсурда 3 июля 1883 года в Праге Австро-Венгерской империи (сейчас столица Чехии) в немецкоязычной еврейской семье. Окончил гимназию и Карлов университет в Праге, защитив диссертацию на степень доктора права под руководством знаменитого немецкого экономиста и социолога Альфреда Вебера.

После окончания университета и до выхода на пенсию по болезни в 39 лет Франц Кафка служил в страховом ведомстве, всё свободное время посвящая литературе. При его жизни было опубликовано всего четыре сборника рассказов и первая глава романа «Америка», не имевшие большого успеха. Неизвестно, помнили бы мы сегодня о существовании такого человека, как Франц Кафка, если бы его друг Макс Брод исполнил последнюю волю писателя и сжёг все его неопубликованные рукописи.

К счастью для мировой литературы, Макс Брод поступил с точностью до наоборот, опубликовав все произведения покойного друга, оказавшиеся в его распоряжении, несмотря на то что некоторые из них остались неоконченными.

Сегодня романы «Процесс» и «Замок», а также рассказы Кафки, включены во «Всемирную библиотеку» – список 100 лучших книг в истории человечества, составленный Норвежским книжным клубом по результатам опроса 100 писателей из 54 стран мира.

Среди многочисленных экранизаций произведений писателя – фильмы «Процесс» Орсона Уэллса, «Замок» Рудольфа Нольте, «Классовые отношения» Даниеля Юйе и Жан‑Мари Штрауба по роману «Америка», «Процесс» Дэвида Хью Джонса, «Превращение» Криса Суонтона, аниме Кодзи Ямамуры «Сельский врач» по одноимённой новелле.

Кадр из фильма «Процесс». Режиссёр – Орсон Уэллс, 1962 год

Кадр из фильма «Замок». Режиссёр – Рудольф Нольте, 1968 год

Из российских режиссёров к творчеству Кафки обращались Алексей Балабанов, снявший в 1994 году фильм «Замок», Валерий Фокин, экранизировавший в 2002 году повесть «Превращение» с Евгением Мироновым в главной роли, и Константин Селиверстов с фильмами «Процесс» в 2013‑м и «Замок» в 2015‑м.

Кадр из фильма «Замок». Режиссёр – Алексей Балабанов, 1994 год

Кадр из фильма «Превращение». Режиссёр – Валерий Фокин, 2002 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли автора и фразы его героев из романов «Процесс» и «Замок», повести «Превращение», сборника «Афоризмы», опубликованных писем Франца Кафки и мемуаров Густава Яноуха «Беседы с Кафкой».

Сил человеческих хватает до известного предела; кто виноват, что именно этот предел играет решающую роль?

Чем шире разливается половодье, тем более мелкой и мутной становится вода. Революция испаряется, и  остается только ил новой бюрократии.

Останавливаться на полдороге – самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде.

Он несколько скудоумен и в связи с этим слишком высокого мнения о себе.

Болезнь всегда одновременно и напоминание о смерти, и проба сил. Потому болезнь, боль, страдание – важнейшие источники религиозности.

Общение с людьми совращает к самоанализу.

Кто уходит, того нетрудно любить.

Служащим всегда известно больше, чем начальству.

От спокойного размышления толку гораздо больше, чем от порывов отчаяния.

Вина сама притягивает к себе правосудие.

Начиная с определённой точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь.

Есть решения, которые отрезают путь назад. Их непременно надо принимать.

Клетка пошла искать птицу.

Между мировосприятием и действительностью часто существует болезненное несоответствие.

Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.

Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.

Возможно, моя бессонница лишь своего рода страх перед визитёром, которому я задолжал свою жизнь.

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни.

Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.

Фото: kinorium.соm, kino-punk.ru

URL: https://www.babr24.net/?IDE=247757

Bytes: 5609 / 4427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1905

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

5550

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4466

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10829

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6083

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8627

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8059

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7605

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8767

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9040

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13991

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9792

25.07.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Стрельцов Анатолий

Корнилов Николай

Суркова Анна

Горбенко Константин

Тощева Мария

Титков Антон

Сафронов Александр

Емелин Алексей

Поблинков Дмитрий