Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

39389

17.07.2023, 00:21

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Большой страх каждого уважающего себя руководителя: разрушить систему, которую ему доверили возглавить. Взвалить на себя бремя целенаправленного разрушения муниципалитета – большая ответственность. И, бесспорно, немалая подлость. На которую уверенным семимильным шагом пошел мэр Чунского района Николай Хрычов, фактически упразднив муниципальную единицу с маленьким, но гордым именем «Чунский район».

Изменения административно-территориального устройства вступят в силу в течение нескольких месяцев – такое решение приняли депутаты районной думы. Это значит, что совсем скоро поселки и деревни Чунского района перестанут существовать на бумаге (а вместе с ними перестанут существовать местные органы самоуправления и иные муниципальные структурные единицы).

Остался лишь вопрос, когда они, деревни, перестанут существовать и фактически следом за своими маленькими, но гордыми органами местного самоуправления.

Ну и второй немаловажный вопрос: кто следующий? И к чему может привести административное упрощение и ярое поглощение всё и вся?

Многие годы муниципальная реформа была предметом дискуссий. Гипотетическое коренное видоизменение политической структуры региона было предметом ярых споров и многочисленных экономических оценок. И пока региональная власть неуверенно продолжает взвешивать за и против, предлагая мэрам пойти по пути «упрощения», но откровенно боясь взять на себя ответственность по такой коренной модернизации, реформа пошла по городам и весям. Первая жертва, отданная на алтарь откровенного человеческого эксперимента – Чунский район.

Добро или зло зиждется в устранении «первого уровня самоуправления» – вопрос, бесспорно, дискуссионный. Против экономии на проведении многочисленных выборов глав и местечковых депутатов стоит другая немаловажная проблема – уделение внимания реальным проблемам конкретного поселения.

За примером ходить далеко не нужно: Ангарский городской округ, прошедший через объединение в недалеком 2014 году, в этом году стал «героем» целого ряда новостных сюжетов не только регионального, но и федерального уровня. А все, потому что в маленьком территориальном «аппендиксе» города Ангарска – поселке Мегете – рухнул виадук.

Следить за его состоянием, бесспорно, был должен единоличный мэр всей территориальной единицы Ангарского округа Сергей Петров. Но не уследил. Куда уж ему до проблем скромного (считайте: не влияющего на результаты выборов ввиду маленькой численности населения) поселка, когда родной большой город трясет лихорадка внутренних междоусобиц между депутатами всех мастей?

И кто застрахует жителей поселков Чунского района от такой же участи? Если сейчас они могут напрямую обратиться к односельчанину-главе, то совсем скоро до «власти» добираться нужно будет сотни километров. И то, если дорогу не «развезло» межсезонной слякотью.

Но Николая Хрычова мало беспокоят такие «мелочи жизни». Зато теперь он – историческая фигура в истории родной земли. И большой друг депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой, которой в этом году еще в парламент переизбираться. Переизбираться на «выжженой» земле уничтоженного Чунского района.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Чуна, бесспорно, стала подопытным кроликом в большой и пока не «родившейся на свет» большой истории муниципальной реформы. Но этот первый звоночек еще долго будет отдаваться эхом в северных территориях Иркутской области.

Администраторы серого дома радостно потирают руки, думая, что один удачный кейс – демонстрация успешности всей будущей реформы. И даже не задумывается о том, что Чунский район к реформе подспудно «готовили» десятилетие. С тех пор, как Дикусарова стала председателем бюджетного комитета и «напитала» район всеми программами и выплатами из областного бюджета, строя школы, ФАПы и детские сады на каждом углу.

Ни один другой район иркутского севера таким инфраструктурным прорывом похвастаться не может. И вместе с тем не может и гарантировать такое единодушие при предстоящих муниципальных референдумах.

Но Хрычов свое дело сделал. И серый дом радуется. А тут, как говорится: чем бы дитя не тешилось.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

39389

17.07.2023, 00:21

URL: https://www.babr24.net/?IDE=248287

Bytes: 4582 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9877

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4820

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5888

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14963

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9800

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9104

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16193

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18134

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12253

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12045

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22473

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10155

10.09.2025

Лица Сибири

Логунов Вадим

Синтоцкий Роман

Полушин Дмитрий

Вагнер Аарон

Авдеев Виталий

Подшивалов Игорь

Близнюков Борис

Причко Олег

Мякишева Ирина

Зюганов Геннадий