Очаровательная проказница с Лазурного берега. К юбилею Эммануэль Беар

Когда тебе говорят, что ты красива,
это означает, что твоё внутреннее состояние
и твоя внешность пребывают в гармонии.
Эммануэль Беар

Она впервые появилась на экранах в фильме категории «для взрослых», но со временем из легкомысленной красотки, смело обнажающейся на экране, выросла в глубокую драматическую актрису, которой подвластны любые жанры, и сегодня является не только культовой актрисой в своей стране, но и авторитетной правозащитницей и послом доброй воли ЮНИСЕФ.

14 августа 60-летний юбилей отмечает выдающаяся французская актриса, лауреат Московского и Берлинского кинофестивалей и премии «Сезар», кавалер ордена Почётного легиона, офицер ордена Искусств и литературы Эммануэль Беар.

Родилась будущая звезда французского экрана 14 августа 1963 года в Сен‑Тропе. Росла с отчимом и матерью – манекенщицей и актрисой Женевьевой Галеа. В 14 лет переехала в Париж к родному отцу – известному композитору и шансонье Ги Беару.

В кино Эммануэль Беар дебютировала в 20‑летнем возрасте в мелодраме для взрослых Дэвида Хэмилтона «Первые желания». Два года подряд – за роли в фильмах «Запретная любовь» Жан‑Пьерра Дуньяка и «Любовь тайком» Эдуара Молинаро – восходящая звезда с Лазурного берега номинировалась на Национальную кинопремию Франции «Сезар» в категории «Самая многообещающая актриса».

Первый настоящий успех пришёл к юной красавице в 1986 году с ролью Манон в мелодраме Клода Берри «Манон с источника». Фильм получил премию Национального совета кинокритиков США и был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучший зарубежный фильм», а Эммануэль получила первую в карьере награду – премию «Сезар» в категории «Лучшая актриса второго плана».

Кадр из фильма «Любовь тайком», 1985 год

Кадр из фильма «Манон с источника», 1986 год

Ещё пять раз Эммануэль Беар номинировалась на премию «Сезар» в категории «Лучшая актриса» за главные роли в фильмах «Дети беспорядка» Янника Беллона, «Очаровательная проказница» Жака Риветта, «Ледяное сердце» и «Нелли и месье Арно» Клода Соте, «Сентиментальные судьбы» Оливье Ассайаса.

Среди других ярких работ актрисы – Ева в комедии Эдуардо Молинаро «Налево от лифта», Нелли в драме Клода Шаброля «Ад», Эльвира в романтической комедии Жака Вебера «Дон Жуан», Жильберта Сван в драме Рауля Руиса по Марселю Прусту «Обретённое время», Натали в драме Катрин Корсини «Репетиция», Мари в мистической мелодраме Жака Риветта «История Мари и Жюльена», Натали (Марлен) в драме Анн Фонтен «Натали», Марго Артман в драме Людовика Бержери «Марго».

В 1996 году «очаровательная французская проказница» сыграла жену Джима Фелпса Клэр в голливудском блокбастере Брайана Де Пальмы «Миссия невыполнима».

Ева в фильме «Налево от лифта», 1988 год

Мэри в фильме «Дети беспорядка», 1989 год

Марианна в фильме «Очаровательная проказница», 1991 год

Камилла в фильме «Ледяное сердце», 1992 год

Нелли в фильме «Ад», 1993 год

Жанна в фильме «Французская женщина», 1995 год

Нелли в фильме «Нелли и месье Арно», 1995 год

В 1995 году за роль Жеан в драме Режиса Варнье «Французская женщина» актриса была удостоена «Серебряного Святого Георгия» Московского международного кинофестиваля в номинации «Актёрское мастерство». Спустя ещё 15 лет Эммануэль Беар, приехавшая на ММКФ как исполнительница главной роли в мелодраме Микаэля Коэна «Всё начинается с конца», получила Специальный приз «Верю. Константин Станиславский», вручаемый с формулировкой «За покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского».

В 2002 году роль Луизы в музыкальном детективе Франсуа Озона по пьесе Робера Тома «8 женщин» принесла Эммануэль Беар Премию Европейской киноакадемии и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за выдающиеся художественные достижения.

Клэр Фелпс в фильме «Миссия невыполнима», 1996 год

Жильберта Сван в фильме «Обретённое время», 1999 год

Полина в фильме «Сентиментальные судьбы», 2000 год

Мари в фильме «История Мари и Жюльена», 2003 год

Натали (Марлен) в фильме «Натали», 2003 год

Жанна в фильме «Душа», 2008 год

Ванда Дорваль в фильме «Пассажиры ночи», 2022 год

Фото: kinorium.com, kinopoisk.ru, tomcruisefan.соm

URL: https://www.babr24.net/?IDE=249607

Bytes: 6526 / 4147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3942 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

2470

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

3288

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2058

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

4662

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

5906

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5655

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15829

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8669

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15736

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9323

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9288

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9793

04.11.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Сафронов Рево

Войличенко Сергей

Демешков Влад

Левченко (Соловьева) Наталья

Нестерович Геннадий

Харитонов Виктор

Равилова Оксана

Мельниченко Андрей

Штенгелов Денис